Foto: LETA
1 октября в Латвии пройдут выборы в 14-й Сейм. На этот раз впервые будут использовать онлайн-регистр избирателей — это даст возможность голосовать с помощью eID-карты и упростит подачу заявления на голосование по почте из-за границы. Единственное, для того, чтобы открыть избирательный участок за границей, потребуется заявление как минимум 36 избирателей. Об этом сообщает агентство LETA со ссылкой на газету Diena.

Для того, чтобы открыть избирательный участок за границей, вне помещений дипломатических и консульских представительств Латвии, как минимум 36 избирателей должны написать заявление в Центральную избирательную комиссию (ЦИК). Раньше такого порога не было. Новую процедуру впервые опробовали во время выборов в Европейский парламент в 2019 году — тогда ЦИК получила только одно заявление на создание такого избирательного участка.

ЦИК призывает снизить порог до 26 заявлений, но, судя по результатам голосование в ответственной комиссии Сейма, изменения могут не поддержать — против выступают представители коалиционных партий.

На предыдущих выборах в Сейм избирательные участки за пределами представительств могли быть созданы по инициативе Министерства иностранных дел (МИД) с одобрения ЦИК. После того, как на выборах в Европарламент 2019 года порядок изменили, не было открыто ни одного избирательного участка вне помещений представительств.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!