Foto: LETA

В понедельник лидеры правящих партий не смогли прийти к компромиссу по вопросу о введении в Латвии новых выходных. Все предложения решено заморозить. Об этом журналистам сообщил премьер Валдис Домбровскис ("Единство").

Как рассказал Домбровскис, "Единство" поддерживает идею Партии реформ Затлерса о том, чтобы предоставить каждому работнику право на один дополнительный выходной для празднования религиозных или личных событий. Однако VL-ТБ/ДННЛ настаивает, что новый выходной должен быть введен в День Лачплесиса.

По словам сопредседателя Нацсоюза Гайдиса Берзиньша, в Латвии нужен один общий выходной 11 ноября. Если же вводить другие выходные, то сначала надо разобраться, как это повлияет на народное хозяйство.

Между тем лидер ПРЗ Валдис Затлерс сообщил, что лидеры большинства традиционных религиозных конфессий одобрили предложение его партии. Тем не менее ПРЗ решила не навязывать партнерам свои идеи. Возможно, через некоторое время дискуссия возобновится, сказал он.

Напомним, что в четверг Сейм в очередной раз отклонил предложение "Центра согласия" признать православное Рождество официальным праздником.

За передачу проекта на рассмотрение комиссий проголосовали 43 депутата (ЦС и СЗК), против — 46 депутатов ("Единство", ПРЗ, VL-ТБ/ДННЛ и "группа Олштейнса"). Один парламентарий воздержался (Инга Вите, ПРЗ). Гунар Игаунис, Занда Калниня-Лукашевица, Юрис Вилюмс (все — ПРЗ) и Янис Лачплесис ("Единство") в голосовании не участвовали.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!