Фото: Itar-Tass/Scanpix

Новый министр образования и науки Вячеслав Домбровский две трети времени после того, как был назначен на место прежнего министра Роберта Килиса, потратил на возобновление диалога с представителями отрасли, сказал он сам во вторник в ходе заседания парламентской комиссии по образованию, культуре и науке.

"Много времени ушло на возобновление диалога с социальными партнерами", — сказал он, добавив, что после назначения в начале мая на пост министра встречался с представителями руководства вузов, Латвийского профсоюза работников образования и науки и другими работниками образования.

Остальное время у Домбровского ушло на разработку системы мотивирования педагогов.

Приоритетами в своей работе он назвал повышение зарплат педагогов и введение системы мотивирования. Важно также продолжать реформы в системе высшего образования, чтобы повысить конкурентоспособность латвийского образования на международном рынке.

Министр отметил, что хорошо понимает ограниченность во времени для выполнения перечисленных работ.

Новый министр впервые встретился с депутатами комиссии по образованию, культуре и науке.

Как уже сообщалось, Домбровский занял место Килиса, который ушел в отставку по состоянию здоровья. Килис из-за проводимых реформ подвергался критике работников отрасли, ряд вузов потребовал его отставки.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !