Foto: AP/Scanpix
В пасхальную неделю Латвию впервые посетит новый апостольский нунций в странах Балтии, архиепископ Педро Лопес Кинтана, сообщает Latvijas Avīze.

Во второй день праздника Воскресения Христова Кинтана совершит богослужение в кафедральном соборе святого Иакова. В свою очередь 22 апреля он впервые встретится с президентом Андрисом Берзиньшем и получит дипломатическую аккредитацию.

Новый представитель Ватикана в Латвии родился в 1953 году в Испании. В 1980 году он был рукоположен в священники и служил в епархии Сантьяго-де-Компостела, где расположен знаменитый паломнический путь к могиле апостола Иакова. Затем Кантана изучал каноническое право в Италии, а в 1984 году начал службу в дипломатическом корпусе Ватикана. Работал в представительствах Святого престола на Мадагаскаре, Филлипинах и в Индии. Также служил в отделе общих вопросов Государственного секретариата Ватикана.

С 2003 году Кинтана являлся папским нунцием в Индии и Непале. В 2009 году папа Бенедикт XVI назначил его своим представителем в Канаде. Кинтана владеет итальянским, английским, французским, португальским и испанским языками.

Ранее нунцием в странах Балтии был архиепископ Луиджи Бонацци, который теперь направлен в Канаду.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!