Foto: LETA
В решении России развивать свои портовые мощности и инфраструктуру есть большой политический элемент, сказал в интервью агентству LETA посол Латвии в России Марис Риекстиньш.

"Если латвийские порты, перевозчики и железная дорога способны предложить конкурентоспособные тарифы и расценки за качественную транспортировку, предприниматель выберет наиболее выгодное предложение, он не выберет более дорогой путь только из патриотических чувств", — уверен посол.

По его словам, уже очевидно, что Россия взяла курс на развитие своих портовых мощностей и инфраструктуры, и переориентацию всего экспорта на свои порты.

"Нам нужно это понимать, и Министерство сообщения уже работает с другими зарубежными партнерами и на территории бывшего СССР, и в Китае, и в странах Азии, пытаясь привлечь грузы", — добавил дипломат.

Вместе с тем Риекстиньш считает, что европейские санкции и ответные меры со стороны России не стали чем-то доселе невиданным для латвийских предприятий. Он напомнил, как в конце 90-х годов тогдашний мэр Москвы Юрий Лужков призвал бойкотировать латвийские товары, в результате долгие годы шпроты и другие товары не поставлялись на российский рынок. Но латвийские компании нашли другие рынки сбыта, а также другие способы попадания на рынок России.

"Тут предприниматели должны понимать, что лучше — "класть все яйца в одну корзину" или диверсифицировать сбыт", — говорит Риекстиньш.

Ранее сообщалось, что российским компаниям поручено до 2020 года переориентировать все сухие грузы из портов стран Балтии в Россию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!