Фото: LETA

Новый президент Латвии Раймонд Вейонис ознакомился с данными по расходам на охрану, предоставленным военной полицией, осмотрел Юрмальскую резиденцию и принял решение жить пока в своей прежней квартире в Огре.

Советник Вейониса Айя Якубовска сказала агентству ЛЕТА, что Юрмальская резиденция в ее нынешнем состоянии не может быть использована ни для представительских нужд, ни для проживания без частичного ремонта.

Сегодня на заседании думы Огрского края согласован проект решения о безвозмездной передаче с 1 июля в пользование военной полиции на время полномочий Вейониса однокомнатной квартиры для обеспечения охраны. Таким образом, расходы на охрану президента не возрастут.

"В распоряжении президента государства осенью будут помещения Рижского замка, для представительских нужд можно использовать дворцы и другие здания. Юрмальская резиденция в ее нынешнем состоянии может быть использована только для рабочих собраний", - считает Вейонис.

После вступления в должность он планирует обсудить ситуацию с агентством "Валстс некустамие ипашуми" и проанализировать возможности долгосрочного развития недвижимости.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !