Foto: F64
Вновь избранный президент Андрис Берзиньш (СЗК) в первый день срока своих полномочий обещает объявить о каком-то важном решении. Скорее всего, он откажется от зарплаты главы государства, пишет Neatkarīgā.

Как пишет издание, Берзиньш хочет продемонстрировать, что его интересует возможность служить стране, а не президентская зарплата. В данный момент оклад лидера Латвии до уплаты налогов составляет 2 054 лата, включая 552 лата на представительские расходы. Берзиньш собирается передать всю зарплату на благотворительные нужды.

Более того, Берзиньш предложит пересмотреть все льготы президента. Так, он не видит необходимости в том, чтобы предоставлять экс-президентам государственные квартиры.

Предполагается, что Берзиньш выступит с рядом конкретных законодательных предложений. Например, он собирается предложить Сейму пересмотреть административную реформу и вернуться к старой системе районов.

Издание отмечает, что возможными кандидатами на должность начальника Канцелярии президента являются вице-спикер Сейма Гундарс Даудзе (СЗК), заместитель госсекретаря МИД Андрис Разанс и советник министра регионального развития Индрикис Путниньш.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!