Foto: AP/Scanpix/LETA

Министерство здравоохранения вместе с Министерством обороны, Министерством иностранных дел (МИД), Министерством сообщения и Министерством внутренних дел (МВД) готовят решение Кабинета министров о введении ограничений на путешествия в связи с выявлением нового штамма коронавируса на юге Африки. Об этом на своей странице в соцсети Twitter сообщил министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Он указал, что в течение дня будет доступная более подробная информация о данном вопросе.

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич также сообщил в Twitter, что решение будет скоро принято. В то же время политик призывает тех жителей, которые планировали поездку в ЮАР, Зимбабве, Намибию, Эсватини, Лесото, Ботсвану и Мозамбик, отменить путешествия.

Ранее Павлютс заявил, что Латвия сейчас тщательно следит за информацией о новом, потенциально очень опасном штамме коронавируса, который констатирован в ЮАР.

По его словам, при необходимости могут быть ужесточены правила въезда в Латвию. На такой шаг уже пошли другие страны, в том числе Великобритания и Израиль.

Также министр отметил, что "в Латвии есть очень хорошие специалисты, чтобы выявить этот штамм".

Ранее сообщалось, что Европейская комиссия намерена рекомендовать прекратить авиарейсы в Европейский союз из стран юга Африки, где распространяется новая разновидность вызывающего Covid-19 вируса, которая может быть заразнее дельта-штамма и более устойчивой к имеющимся вакцинам.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!