Фото: LETA

Министр здравоохранения Гунтис Белевич (СЗК) должен подробнее разъяснить обществу получение медуслуг, заявил премьер-министр Марис Кучинскис (СЗК) в связи с распространенной прессой информацией, что министр предположительно обошел очередь в Латвийском онкологическом центре (ЛОЦ), чтобы сделать малозначительную операцию.

Если Белевич этого не сделает, то может последовать оценка его действий. По мнению главы правительства, министр здравоохранения недостаточно разъяснил обществу этот вопрос.

С таким заявлением премьер выступил после разговора о новом скандале вокруг главы Минздрава с президентом Раймондом Вейонисом, который также считает, что Белевич должен все понятно разъяснить обществу.

В то же время Кучинскис сказал, что в среду утром потребовал от Белевича кратких разъяснений прозвучавшей информации, и министр заверил, что пользовался только услугами платной клиники, так как он в принципе не пользуется оплачиваемыми государством услугами.

Кучинскис принял разъяснения министра, и у него нет оснований им не верить. "Не могу представить себе, чтобы кто-то из министров правительства лгал", — сказал премьер. Если это клевета на Белевича, то в его собственных силах опровергнуть эту информацию, например, созвав пресс-конференцию, добавил Кучинскис. Но если Белевич не разъяснит ситуацию подробнее, возможно специальное расследование этого случая.

Как известно, в Латвии из-за малых квот существуют очереди на оплачиваемые государством медуслуги, и на многие — довольно длинные. Но, как пояснила представитель Восточной больницы Ингуна Потетинова, если пациент оплатит услугу сам, то сможет получить ее гораздо быстрее. Например, в Латвийском онкологическом центре это возможно и в течение нескольких дней.

О том, что министру здравоохранения Гунтису Белевичу, который пообещал уменьшить очереди пациентов к оплачиваемым государством медицинским услугам, в мае в Латвийском Центре онкологии без очереди могли провести незначительную хирургическую операцию, сообщила Latvijas Avīze (LA).

Информацию о том, что глава Минздрава побывал в больнице, издание получило от анонимного источника по электронной почте. Аноним утверждал, что он является врачом ЛЦО, а также поведал, что к ним в мае приехал Белевич, который пожелал, чтобы ему провели незначительную операцию, которую платно и без проблем можно сделать в частой клинике. Источник утверждал, что, если бы эту операцию не провели, никаких последствий для здоровья это бы не имело.

После публикации этой статьи Белевич распространил заявление, в котором сообщил: "За последние 25 лет оплачиваемые государством услуги здравоохранения я получал лишь однажды — в 2004 году. В соответствии с Законом о правах пациентов другие комментарии о состоянии своего здоровья не предоставлю".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !