Foto: LETA

7 и 8 ноября президент Эгилс Левитс примет участие в открытии 27-й сессии Генеральной конвенции ООН об изменении климата (COP27), а его обязанности будет исполнять избранный на этой неделе спикер Сейма Эдвардс Смилтенс ("Объединенный список").

Как сообщила руководитель Медиа-центра Государственной канцелярии Юстине Дейчмане, на COP27 Левитс призовет страны-участницы более целенаправленно планировать и реализовывать меры, что позволит своевременно выполнять обязательства, предусмотренные Парижским соглашением. — ограничить глобальное потепление ниже 2 градусов Цельсия и, что особенно в контексте геополитических событий, ускорить отказ от природного газа за счет перехода на возобновляемые ресурсы.

Во время COP27 президент также примет участие в обсуждении будущего энергетического и климатического образования, а также проведет несколько двусторонних встреч.

COP27, которая объединяет 197 сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, включая Европейский союз (ЕС) и все государства-члены ЕС, проходит в Шарм-эль-Шейхе, Египет, с 6 по 18 ноября.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!