Сегодня на коалиционном совета Народная партия призовет партнеров из Jaunais laiks, Союза "зеленых" и крестьян и Латвийской Первой партии совместно отозвать в должности председателя парламентской комиссии по иностранным делам Александра Кирштейнса.
Как отметил в разговоре с LETA руководитель фракции Народной партии Янис Лагздиньш, "проблему с руководителем комиссии по иностранным делам" партнеры по коалиции должны решать вместе, так как Александр Кирштейнс исключен из рядов Народной партии.

Народная партия предложит партнерам подписать призыв об отзыве Кирштейнса на внеочередном заседании парламентской комиссии по иностранным делам, на котором будет принято решение о переизбрании ее главы. Предложение должны подписать, по меньшей мере, шесть депутатов, отметил Лагздиньш.

Он надеется, что партнеры по коалиции поддержат Народную партию. Если этого не произойдет, ответственность за действия Кирштейнса должны взять на себя те партии, которые не поддержат предложения Народной партии. Депутатам коалиции в комиссии по иностранным делам принадлежит семь из 12 мест. Учитывая, что в работе комиссии не участвует председатель Партии народного согласия Янис Юрканс, для смещения Кирштейнса хватает шести голосов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!