Фото: stock.xchng
Неправительственные организации (НПО) обеспокоены слишком узким пониманием правительством Латвии помощи в сфере формирования гражданского общества, под которой оно понимает только интеграцию, сказала Расма Пипике, руководитель Латвийского гражданского альянса — базовой организации НПО.

По ее словам, правительство сейчас сосредоточено лишь на таких отдельных элементах формирования гражданского общества, как поддержка организаций меньшинств, латышской диаспоры и ряда других инициатив, которые отнюдь не помогают соучастию общества.

В документах госуправления определены конкретные процессы общественного соучастия, однако их проведение в жизнь перекладывается на плечи различных организаций, источником финансирования которых являются пожертвования, хозяйственная деятельность, помощь иностранных посольств.

"Это не то, что мы понимаем под помощью государства для активизации соучастия общества. Сейчас оно понимает его узко — только как интеграцию", — указала Пипике.

Программой "Фонд НПО" в Латвии управляет Фонд интеграции общества, ее целевая группа — учрежденные и работающие в Латвии общества и организации. Программа финансируется также зарубежными странами.

Сейчас совместно с Министерством финансов разрабатывается порядок выделения НПО средств из госбюджета и надзора за их расходованием. Пипике считает, что это все-таки не то же самое, что принятие политического решения о создании "Фонда НПО" — фонда поддержки гражданского общества с прозрачным поступлением в него финансовых ресурсов.

Латвийский гражданский альянс считает, что в этот фонд должны были бы поступать также средства от обществ госкапитала.

Ранее на переговорах правительства и НПО прозвучало, что в этом году после продолжавшихся семь лет дискуссий наконец удастся договориться о модели финансовой помощи государства НПО, однако единого видения и заинтересованности политиков в решении этого вопроса Пипике не заметила.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !