Foto: Shutterstock

Законодательство Латвии позволяет наказывать за жестокое обращение с животными реальным тюремным сроком, однако по факту виновные чаще всего отделываются исправительными работами, пишет Neatkarīgā rīta avīze.

30 сентября суд приговорил к исправительным работам уже бывшую семейную пару, которая довела до истощения и голодной смерти своих домашних животных. Мужчина получил 240 часов (полтора месяца), женщина — 120 (15 дней), видимо, потому, что с женщиной остались дети.

Фактически они виноваты в мучительной смерти трех животных и доведении еще одного до критического состояния. Семья с жила в социальной квартире в Ропажи вместе с детьми, двумя котами и двумя стаффордширскими терьерами. Пара рассталась, и животные стали не нужны. Приют просил слишком больших денег, и хозяева просто оставили животных в квартире одних и пару раз наведывались проверить, как идет "естественный процесс".

Сначала собаки съели котов, а потом начали умирать сами. Когда их обнаружили, собаки еще дышали, но кобеля Марко спасти не удалось. Вторая собака, Дессильда, была в критическом состоянии, но ее удалось выходить.

Исправительные работы, пишет Neatkarīgā, подбираются по способностям осужденных. Кто знает языки, занимается переводами, повара готовят, строители строят, низкоквалифицированным работникам поручается разное — от уборки улиц до выгула приютских животных. Теоретически, бывшим хозяевам терьеров тоже могут поручить выгул животных — суд даже не запретил им после "исправления" заводить новых питомцев.

Проблема, отмечает издание, не в законодательстве: в Криминальном законе есть пункт 230, "Жестокое обращение с животными", а также есть Закон о защите животных. Просто суд каждый раз применяет к нарушителям наиболее мягкие наказания. Так было и десять лет назад, когда в 2008 году мужчина получил 160 часов исправительных работ за то, что повесил свою собаку, которая сгрызла телефон.

Латвийские приюты — Mežavairogi, Ogres ķepa, приюты Даугавпилса, Резекне, Алои и Валки, а также общество Dzīvnieku atbalsts отправили в прокуратуру открытое письмо, в котором выразили недовольство, что в суд не были приглашены свидетели — ветеринары, работники приюта и полицейские, которые первыми обнаружили животных.

"Если сознательное убийство животного особо мучительным способом — доведением до голодной смерти — не наказывается тюремным сроком, то какие преступления против животных могут так сурово наказываться?" — задают авторы письма риторический вопрос.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!