В этом году в списке кавалеров Креста признания фигурируют фамилии бывшей активистки Интерфронта и защитника сексуальных меньшинств из Нидерландов, пишет Neatkarīgā.
Как стало известно изданию, Орденский капитул при президенте уже присвоил Крест признания V степени доценту Рижского Технического университета Раисе Тарнопольской. Между тем, в время Атмоды преподаватель активно участвовала в работе Интерфронта и выступала против независимости Латвии. Видимо, орден Тарнопольской присвоен за работу в Федерации аэробики. Правда, ее коллеги утверждают, что предложение о награждении Тарнапольской от имени РТУ написал ее друг, доцент вуза Сергей Бондар.

Крест признания II степени в этом году будет вручен и мэру Амстердама Мариусу Йобу Коэну, который известен тем, что активно поддерживает гомосексуалистов.

Причины награждения иностранного гражданина Орденский капитул не комментирует, однако очевидно, что кандидатуру Коэна могла поддержать местная организация, выступающая за права геев, лесбиянок и транссексуалов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!