Foto: LETA

Социальные сети обсуждают советников, которых назначил себе новый министр сообщения Янис Витенбергс (Национальное объединение). Выбрав помощницей школьницу, он обошел прошлых министров, которые делали помощниками экс-депутатов, родственников своих родственников, жен вице-мэров и людей без опыта, пишет Neatkarīgā.

Руководить министерским бюро будет Марика Зеймуле, раньше возглавлявшая бюро министра культуры. Также работать в бюро будут Кристине Калниня, Янис Иесалниекс, Увис Лескавниекс и старшеклассница Мегия Флорентине. Парламентским секретарем министерства будет Каспарс Герхардс, который успел побывать министром экономики, сообщения, земледелия, а также охраны среды и регионального развития. Как отмечает издание, Герхардс действительно эксперт в области сообщения. Зеймуле, которая уже работала в министерском бюро, тоже человек с опытом.

Кристине Калниня — по образованию учитель рисования. Как иронизирует Neatkarīgā, она может давать советы, как украшать железнодорожные и автобусные станции. А Увис Лескавниекс, видеограф, будет снимать об этом фильмы.

Иесалниекс известен как национал-патриотический политик, иногда высказывающийся необдуманно и провокационно, но у него нет опыта в сфере сообщения. Правда, есть юридическое образование, так что он может давать Витенбергсу юридические советы.

Старшеклассница Флорентине — член правления молодежной организации Национального объединения.

Как отмечает издание, в сфере ведения Витенбергса — авиация, железная дорога, строительство и поддержание дорог. Непонятно, как советники министра будут давать ему советы в этих областях.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!