Foto: Shutterstock
Национальный совет электронных средств массовой информации (НСЭСМИ) в четверг отклонил запрос на включение в список ретранслируемых телепрограмм российский телеканал "РТР Планета" и потребовал дополнительные документы о правах коммерсанта на ретрансляцию программ в Латвии, сообщили в НСЭСМИ.

В августе НСЭСМИ разослал предупреждения латвийским операторам кабельных сетей о требованиях закона относительно ретрансляции телепрограмм, зарегистрированных за пределами ЕС, и ответственности за их содержание.

Как сообщалось, 7 апреля Национальный совет электронных средств массовой информации (НСЭСМИ) решил на шесть месяцев запретить ретрансляцию и распространение в Латвии программы "РТР Россия".

В 2015 году НСЭСМИ констатировал грубые нарушения в передачах телеканала. Нарушен был как латвийский закон об электронных СМИ, так и европейская директива об услугах аудиовизуальных СМИ.

В Латвии программа "РТР Россия" распространяется из Швеции, где держателем разрешения на вещание является RusMediaCom, поэтому НСЭСМИ, соблюдая требования директивы, направил сообщения о констатированных нарушениях шведскому регулятору аудиовизуальных СМИ и "РТР Россия".

9 марта представители НСЭСМИ встретились с представителями "РТР Россия" и в установленном законом порядке предложили им не допускать повторения нарушений. Однако в передачах "РТР Россия" констатировано повторное и неоднократное разжигание вражды и призывы к военным действиям, указывает НСЭСМИ.

НСЭСМИ считает, что эти действия телеканала и констатированные в его содержании нарушения наносят вред латвийскому обществу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!