Foto: DELFI

Для НАТО оборона Вильнюса, Риги и Таллина настолько же важна, как и Лондона, Парижа и Берлина, заявил в среду президент США Барак Обама, пообещав, что Балтийские страны никогда больше не потеряют независимость.

"Оборона Таллина, Риги и Вильнюса настолько же важна, как и Берлина, Парижа и Лондона", — сказал Обама во время своего выступления в Таллине.

"Будем здесь ради Эстонии. Будем здесь ради Латвии. Будем здесь ради Литвы. Вы однажды утратили свою независимость. С НАТО вы ее не потеряете", — сказал президент США.

"Альянс НАТО не направлен против других стран, мы являемся альянсом демократий, предназначенным для коллективной обороны. Эстония, Латвия и Литва не являются постсоветской территорией, вы являетесь суверенными и независимыми странами, которые самостоятельно принимают решения", — добавил Обама.

"Мы будем защищать своих союзников, и это означает, каждого союзника. В этом альянсе нет старых и новых членов, более мелких и более крупных. Все просто союзники", — подчеркнул президент США.

Президент США заверил президентов стран Балтии в неприкосновенности пятой статьи договора НАТО. Обама подчеркнул, что визит в Таллин планировался и был осуществлен именно перед Уэльсским саммитом НАТО, что является подтверждением безопасности союзников. Он сказал — США уже доказали, что могут быстро реагировать на изменение ситуации, разместив в странах Балтии дополнительные силы, и на саммите НАТО он лично подчеркнет необходимость таких действий.

Все четверо президентов отметили, что эскалация ситуации на Украине более чем тревожна, но необходимо стремиться урегулировать ее дипломатическими средствами, одновременно признав, что санкции в отношении России все же следует расширить с учетом развития ситуации.

Обама подчеркнул, что НАТО выполняет свои обязательства в контексте договора НАТО-Россия, а Россия их уже нарушила. Поэтому данный договор не ограничивает НАТО в обеспечении таких решений коллективной обороны, какие являются необходимыми, в том числе и в Балтийском регионе. Он обратил внимание на значение стратегической коммуникации в кризисной ситуации, что важно для стран НАТО.

Президент США отметил, что Россия использует открытую пропаганду для влияния на своих жителей и международное сообщество, и это нужно учитывать. Обама отметил, что в связи с этим США поддерживает все необходимые действия, в том числе — открытие в Латвии Центра компетенции стратегической коммуникации.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!