
После возражений "Объединенного списка" коалиция согласилась изъять из законопроекта о бюджете следующего года поправки к Закону об образовании, предусматривающие реформу школьной сети, сообщает Латвийское телевидение.
Эти поправки подразумевали пересмотр критериев школ, например, минимальное количество детей в классе. По мнению политиков "Объединенного списка", это ставит под угрозу больше трети сельских школ.
По мнению партии, реформа нужна, но ее нужно проводить в обычном порядке с полноценными дискуссиями в парламенте, а не через паркет законов о бюджете.
Министр образования Анда Чакша признала, что поправки были включены в пакет законов о бюджете для того, чтобы провести реформу быстрее. "Так, как было раньше, продолжаться больше не может. Демографическая ситуация поменялась. Число детей и подростков в регионах уменьшилось на 30%, даже 40%", — подчеркнула она, добавив, что есть школы, где детей меньше, чем учителей и технических работников.