Foto: F64

Если бы правительство Кришьяниса Кариньша выполняло то, что написано в его декларации, большинству семей вообще больше не пришлось бы платить налог на недвижимость (НН). Однако вместо этого в результате административно-территориальной реформы большинство семей в этом году заплатят намного больше прежнего, пишет nra.lv.

В декларации правительства была обещана более справедливая политика налога на недвижимость, предусматривающая введение необлагаемого минимума на основное жилье, в том числе для того, чтобы уменьшить ненужную конкуренцию между самоуправлениями в применении НН.

Хотя правительство Кариньша уже стало самым долго работающим в истории Латвии, это обещание так и не выполнено.

Правда, в 2020 году обсуждался вопрос о том, чтобы с 1 января 2022 года отменить налог на основное жилье.

Аналогичный порядок уже на тот момент действовал в соседних Литве и Эстонии.

В марте 2020 года и в Латвии были подготовлены изменения в законах, чтобы освободить от НН основное жилье, однако они застряли где-то в Кабинете министров.

Но около месяца назад Минфин подготовил документ "Об обеспечении соразмерного налога на недвижимость", в котором указано: "Освобождение недвижимого имущества от налога на недвижимость или существенное снижение ставки налога не способствуют эффективному использованию недвижимости".

Это не внушает надежд на то, что правительство выполнит свое обещание.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!