Foto: PantherMedia/Scanpix
Обещанные премьер-министром Валдисом Домбровскисом ("Единство") 23 млн. латов на заработную плату педагогам муниципальных детских садов из государственного бюджета в будущем году выделены не будут, подтвердил агентству LETA министр образования и науки Робертс Килис.

Деньги обещали выделить для того, чтобы обеспечить детям места в детских садах.

Вместо денег на зарплату с 1 сентября будущего года планируют выделить 3,8 млн. латов, которые будут направлены на выплату пособий по присмотру за ребенком в размере 50 латов в месяц. Они будут предоставляться тем семьям, которые не смогут найти в детском саду место ребенку в возрасте от года до двух лет.

Вдобавок, с 1 июля будущего года на 10 латов планируют поднять льготы на иждивенцев при уплате подоходного налога с населения.

Как уже ранее писал портал DELFI, в следующем году государство планировало взять на себя функцию по выплате зарплат педагогам детских садов. В свою очередь самоуправления должны добиться, чтобы в дошкольных учебных заведениях нашлось место для каждого ребенка. Об этом заявил Домбровскис после заседания Совета по демографии, которое состоялось 4 апреля текущего года.

"Государство планирует возобновить дотации для педагогов дошкольных учебных заведений, что освободит средства самоуправлений для решения проблем. Влияние на госбюджет прогнозируется в размере 23 млн. латов", — заявил премьер.

"Дебаты были очень бурными, так как мнения самоуправлений и разных организаций существенно отличаются", — признал Домбровскис. По его словам, правительству предстоит решить, откуда взять необходимую сумму. Однако необходимо политическое решение, так как это поможет в решении демографических проблем.

По словам премьера, некоторые пары не готовы стать родителями из-за проблем с детскими садами. "Понятно, что если мы решаем выделить дополнительное финансирование, это сильно сокращает возможности маневра поддержки других нужд, а также ограничения на возможное снижение налогов. В данном случае это политический выбор. Если мы считаем демографическую ситуацию приоритетом, то это один из самых неотложных вопросов", — сказал он.

Отметим, что больше всего проблема очередей затрагивает жителей столицы и Рижского региона. Так, в Риге в очереди ждут 4500, а в регионе — 4100 детей. В целом, в латвийских садиках не хватает мест для 12 000 детей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!