Фото: Publicitātes attēli

Этой весной в распоряжении рижан и гостей города будет новое благоустроенное место отдыха, сказал председатель Комитета городского развития Рижской думы (РД) Вадим Ерошенко, посетив квартал Спикеру, на территории которого — между ул. Маскавас, ул. Краста и ул. Тургенева — ведется масштабная реконструкция.

Деградировавшая территория станет привлекательной средой для культуры и отдыха. В ходе реконструкции квартала Спикеру будет отреставрирован туннель, установлены поручни вдоль ул. Краста, возведена лестница, ведущая к Даугаве, информирует РД.

Полностью будет реконструирована набережная Даугавы в районе квартала. На участке набережной от Железнодорожного моста до Островного моста появится велодорожка, будут возведены причалы с платформами подходящей высоты. Кроме пешеходного променада и велодорожки планируется создать зону активного отдыха для любителей покататься на роликах и скейтах, в перспективе предусматривается организовать и общественную купальню.

Сейчас уже полностью снесены все временные здания, навесы, ограждение и ворота, частично демонтированы старые покрытия, почти целиком построена стена вдоль ул. Краста. Планируется произвести бетонирование конструкции скейтпарка, платформ причалов и блоков лестниц. Выполнены 90% работ по возведению смотровых площадок на набережной, построена поддерживающая стена и произведено укрепление берега, защищающего его от валунов у Островного моста. Производится прокладка инженерных коммуникаций — нового водопровода, сетей коммуникации, газопровода, кабелей слабого напряжения и т.д.

Как сообщалось, реконструкция проводится в рамках проекта "Ревитализация деградирующей территории квартала ул. Маскавас, ул. Краста и ул. Тургенева", софинансируемого Европейским союзом. Общие затраты на проект составляют 5 295 186 латов, Европейский фонд регионального развития финансирует 85% затрат.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !