Foto: LETA

Скорее всего, восстановление обрушившегося на ул. Буру дома обойдется слишком дорого, и самоуправлению по договоренности с жильцами придется сносить дом. Об этом рассказала представитель предприятия Rīgas namu pārvaldnieks Санта Валюма.

По ее словам, полное заключение приглашенного Rīgas namu pārvaldnieks независимого строительного эксперта ожидается в пятницу, 13 марта.

В свою очередь, 16 марта для решения вопроса о судьбе здания будет созвано собрание с участием представителей Rīgas namu pārvaldnieks, департамента жилья и окружающей среды и владельцев приватизированных квартир в доме, сообщает LETA.

Валюма также сообщила, что здание обследовали два независимых строительных эксперта. Причиной обрушения стали не только скопившиеся в подвале грунтовые воды, но и другие причины, например, осадки с крыши соседнего дома.

Как сообщалось, в Риге на улице Буру (Торнякалнс) поздно вечером 7 марта обрушилась лестничная клетка между первым и вторым этажами двухэтажного жилого дома. Также была повреждена внешняя стена.

Из поврежденного и соседнего зданий были эвакуированы в общей сложности 16 человек, среди них — двое детей и инвалид. Пострадавших нет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!