Фото: stock.xchng
По инициативе председателя Рижской думы Нила Ушакова и в соответствие с решением Комиссии по лицензрованию коммерческих перевозок Рижской думы предприятие Rīgas satiksme с 10 июня до конца августа по ночам с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье организует движение из центра в крупнейшие жилые районы столицы.

Как сообщалось, конечный пункт 10 ночных автобусных маршрутов создан на остановке "Привокзальная площадь/"Центральный вокзал". Маршруты будут обслуживать желтые мидибусы.

Все автобусы из центра города будут отправляться в "круглые" часы — в 00:00, 01:00 и так далее одновременно. Планируется, что с конечных пунктов в микрорайонах в направлении центра автобусы будут отправляться в 00:30; 01:30; 02:30; 03:30; 04:30. На отдельных маршрутах будет дополнительный рейс в 05:30 (Кенгарагс-Центр, Межапарк-Чиекуркалнс-Центр, Зиепниеккалнс-Виенибас гатве-Центр), на остальных маршрутах в это время работу уже начинают курсировать дневные рейсы.

Время отправления с остановок между конечными пунктами будет приблизительным — это зависит от пассажиропотока. Расписание движения будет доступно в Интернете www.rigassatiksme.lv и на соответствующих конечных пунктах.

Для всех пассажиров стоимость проезда составит 1 лат, билеты нужно будет приобретать у водителя. Водители по просьбе пассажиров останавливаются только на остановках общественного транспорта. Высадка/посадка будет организована только через переднюю дверь (исключения будут делаться только для пассажиров в инвалидных креслах, мамочек с колясками и т.д).

Описание маршрутов:
№1 — Центр — Тейка — Югла — МежциемсMežciems автобус отправляется с остановки троллейбуса 17-го маршрута "Центральный вокзал" и курсирует по бульвару Райниса, ул.Марияс, ул.Меркеля, бульвару Бривибас, ул.Бривибас, Бривибас гатве, ул.Силциема, ул.Мурьяну, ул.Юглас, ул.Малиенас, ул.Хиппократа, ул. Межциема, ул.Сергея Эйзенштейна, ул.Гайльзера до остановки "7-я больница/больница "Гайльэзерс".

№2 — Центр — Саркандаугава — Вецмилгравис автобус отправляется остановки троллейбуса 17-го маршрута "Центральный вокзал" и курсирует по бульвару Райниса, ул.Марияс, ул.Меркеля, бульвару Калпака, ул.Пулквежа Бриежа, Ганибу дамбис, ул.Тилта, проспекту Виестура, ул.Милгравья, ул.Яунциема, ул.Эммас, ул.А.Домбровска, ул.Балтасбазницас, ул.Атлантияс до конечного пункта "Вецмилгравис".

№3 — Центр — Болдерая автобус отправляется с остановки "Привокзальная площадь" троллейбусов 9-го и 27-го маршрутов и курсирует по ул.Марияс, ул. 13-го января, набережной 11-го ноября (обслуживая и трамвайную остановку ул.Грециниеку), Каменному мосту, бульвару Узварас, Ранькя дамбис, ул.Даугавгривас, шоссе Даугавгривас, ул.Гайгалас, ул.Стурманю, ул. Гобас, ул.Каптейню, ул.Флотес, ул.Парадес и до автобусного конечного пункта "Болдерая".

№4 — Центр — Иманта автобус отправляется с остановки троллейбуса 19-го маршрута "Центральный вокзал" и курсирует по бульвару Райниса, ул.Мария, ул.Меркеля, бульвару Калпака, ул.Кр.Валдемара, ул.Калнциема, ул.Баложу, ул.Кристапа, ул.Мелнсила, ул.Вилипа, ул.Дзирциема, Юрмалас гатве, проспект Курземес, ул.Бебру, бульвар Анниньмуйжас, ул.Зентенес, проспект Курземес, ул.Клейсту до 6-го автобусного парка на ул.Клейсту, 28.

№5 — Центр — Пурвциемс — Дрейлини автобус отправляется с остановки "Привокзальная площадь" троллейбусов 9-го и 27-го маршрутов и курсирует по ул.Марияс, ул.А.Чака, ул.Иерикю, ул.Дзелзавас, ул.Вайдавас, ул.Иерикю, ул.Стирну, ул.Дзелзавас, ул.Улброкас, ул.Деглава, ул. Э.Валтера и до автобусного конечного пункта "Дрейлини".

№6 — Центр — Плявниеки автобус отправляется с остановки "Привокзальная площадь" троллейбусов 9-го и 27-го маршрутов и курсирует по ул.Марияс, ул.Элизабетес, ул.Э.Бирзниека-Упиша, ул.Лачплеша, ул.Авоту, ул.Деглава, ул.Улброкас, ул.Академика М.Келдыша, ул.А.Сахарова, ул.Катлакална и до конечного автобусного и троллейбусного пункта "Плявниеки".

№7 — Центр — Кенгарагс автобус отправляется с остановки "Привокзальная площадь" троллейбусов 9-го и 27-го маршрутов и курсирует по ул.Марияс, ул.Гоголя, ул.Садовникова, ул.Лудзас, ул.Лаувас, ул.Ломоносова, ул.Лубанас, ул.Саласпилс, ул.Рушону, ул.Прушу, ул.Икшкилес, ул.Локомотивес, ул.Вишкю до троллейбусного конечного пункта "ул.Вишкю".

№8 — Центр — Агенскалнс — Золитуде автобус отправляется с остановки "Привокзальная площадь" троллейбусов 9-го и 27-го маршрутов и курсирует по ул.Марияс, ул. 13-го января, набережной 11-го ноября (обслуживания трамвайную остановку "ул.Грециениеку"), Каменному мосту, бульвару Узварас, ул.Бариню, ул.Нометню, ул.Лапу, ул.Мелнсила, ул.Калнциема, ул.Лиелирбес, ул.Вентспилс, ул.Калнциема, ул.Апузес, ул.Анниньмуйжас, ул.Грамздас, ул.Золитудес, ул.Ростокас до автобусного конечного пункта "Золитуде".

№9 — Центр — Чиекуркалнс — Межапарк автобус отправляется остановки троллейбуса 17-го маршрута "Центральный вокзал" и курсирует по бульвару Райниса, ул.Марияс, ул.Меркеля, бульвару Калпака, ул.Кр.Валдемара, ул.Зирню, ул.Миера, ул.Клуса, ул.Гауяс, 1-й Чиекуркалнской линии, ул.Вискалю, ул.Эзермалас, ул.Кишэзера, проспекту Кокнесес, проспекту Межа, ул.Эзермалас до автобусной остановки "Саулес дарзс".

№10 — Центр — Виенибас гатве — Зиепниеккалнс автобус отправляется с остановки "Привокзальная площадь" троллейбусов 9-го и 27-го маршрутов и курсирует по ул.Марияс, ул. 13-го января, набережной 11-го ноября (обслуживая трамвайную остановку "ул.Грециниеку"), Каменному мосту, ул.Мукусалас, ул.Лайву, ул.Буру, ул.Елгавас, Виенибас гатве, ул.Гимнастикас, ул.Тадайкю, ул.Валдекю, ул.Саулкалнес, ул.Грауду, ул.Валдекю, ул.Озолциема до автобусного конечного пункта "Зиепниеккалнс".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !