Фото: Shutterstock
Министерство здравоохранения обещало, что в 2019 году 300 пациентов с онкологией смогут продолжить бесплатное лечение инновационными препаратами. Однако в этом году терапию начало 384 пациента. Член правления общества больных раком простаты Висвалдис Бергманис опасается, что 84 человека могут остаться без лечения, финансируемого государством, сообщает LETA.

Общество больных раком простаты передало письмо Кабинету министров, латвийскому представительству Всемирной организации здоровья (ВОЗ) и комиссии Сейма по социальным делам. В документе выражается опасение, что выделенных бюджетных средств не хватит на лечение всех больных. Под письмом подписались представители и других пациентских организаций.

В информативном сообщении Министерства здравоохранения было сказано, что выделено дополнительное финансирование на скрининг, способный выявить рак на ранней стадии. Пациентская организация оценивает этот шаг позитивно, но отмечает, что в результате возрастет и число пациентов. Как свидетельствуют данные ВОЗ, каждый год число пациентов с онкологией растет, и происходит это именно благодаря улучшению диагностики.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !