Foto: LETA
Возможно, председатель суда Земгальского предместья Зиедонис Страздс пытался удержать низкооплачиваемых работников, что и вызвало подозрения в финансовых махинациях. Об этом газете Diena заявила руководитель Общества судей Ивета Анджане.

По словам Анджане, она отказывается верить, что Страздс присваивал зарплату фиктивных работников суда. Возможно, эти деньги использовались как дополнительный зарплатный фонд для сотрудников, которые зарабатывают очень мало. "Конечно, если это так, то это нарушения. Не надо было так делать. Это лишь мои спекуляции, но если подтвердится, что это так и было, думаю, деньги использовались как дополнительная мотивация для работников суда, а не для улучшения его личного материального положения", — заявила она.

Например, один из фиктивно занятых работников — архивариус, зарплата которого составляет лишь 170 латов. Присвоение такой зарплаты вряд ли позволило бы Страздсу обогатиться. Тем более, что за 2011 год он на своей должности заработал 21 500 латов.

Глава Юридической комиссии Сейма Илма Чепане ("Единство") на это возражает, что судья должен иметь идеальную репутацию. В связи с этим судьям, замешанным в скандале, будет трудно продолжить работу в судебной системе. "Если человек нечестен в одном деле, кто может утверждать, что так не будет и в другом?.. Если Анджане так говорит, может быть, это распространенная судебная практика?", — недоумевает политик.

Отметим, что Страздс работает судьей еще с советских времен. За эти годы он не раз становился объектом критики из-за сомнительных приговоров. Его критиковали, например, за решение по делу пенсионерки Бируты Вайтениеце, которую пытались лишить недвижимости. Тогда Страздс получил выговор от дисциплинарной коллегии за принятие неверного решения. В свою очередь в 2004 году Страздс вынес другой странный приговор. Денис Веремейчик, который под воздействием наркотиков сбил человека, получил четыре года тюрьмы, тогда как прокуратура требовала дать ему 15 лет. Позже Рижский окружной суд приговорил его к 10 годам заключения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!