Foto: F64
Еще месяц назад было достаточно признаков того, что в медицинской сфере пора вводить чрезвычайную ситуацию, и непонятно, почему правительство сделало это только вчера, заявил в интервью передаче "900 секунд" на телеканале TV3 вице-президент Латвийского общества врачей Роберт Фурманис.

По словам Фурманиса, если почитать базу нормативных актов и сравнить с текущей ситуацией в медицинской отрасли, то понятно, что объявлять чрезвычайную ситуацию в медицине можно было еще месяц назад или даже раньше. "Меня беспокоит, какие последствия может вызывать такое промедление", — добавил он.

Большие больницы уже перегружены, и Фурманиса беспокоит, что будет через неделю или две. "Я вижу, что большая часть общества соблюдает введенные государством меры безопасности, это делают мои близкие и хорошие знакомые, но параллельно с этим, несмотря на все меры безопасности, вирус распространяется довольно широко", — высказал опасения Фурманис.

Он напомнил, что параллельно с распространением коронавируса люди продолжают получать травмы, попадать в аварии и болеть другими заболеваниями, поэтому нагрузка на медиков только растет. Кроме того, дети, которые проводят больше времени дома, чаще получают травмы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!