Foto: LETA
Предложения Объединения геев, лесбиянок, бисексуалов, трансперсон и их друзей "Мозаика" ограничивают права гетеросексуальных пар, живущих в "гражданском браке". К такому выводу пришли эксперты Общества юристов.

Как отмечают представители организации, Общество юристов "выступает категорически против легализации гомосексуализма и приравнивания его к традиционному институту семьи и брака".

Общество подчеркивает, что международные нормы предоставляют Латвии полную свободу в вопросах определения семьи и брака. Таким образом, здесь все зависит от суверенной воли народа, и Латвия не обязана легализовать однополые отношения.

Юристы не согласны с заявлением "Мозаики" о том, что Закон о партнерских отношениях нужен только, чтобы упорядочить имущественные отношения. На самом деле, проект затрагивает сферу гражданских, административных и публичных прав, социальные услуги, права пациентов, пенсионную систему и так далее.

"Если бы этот закон был принят, права неженатых гетеросексуальных пар по сравнению с гомосексуальным партнерами были бы ограничены. Гомосексуалисты были бы поставлены в привилегированное положение", — отмечает организация.

В понедельник Общество юристов намерено подать письмо протеста руководству страны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!