Foto: LETA
Даугавпилсский суд на заседании в Прейли оправдал двух обвиняемых в подкупе избирателей в пользу "Согласия" на выборах в Сейм. Один из обвиняемых признан виновным в незаконном обороте алкогольных напитков, сообщили в суде.

Суд признал виновным в этом преступлении Анатолия Спроге, приговорив его к 200 часам принудительных работ. Также он должен будет выплатить государству 290 евро.

По обвинению в препятствовании свободной реализации избирательного права с применением насилия, обмана, угроз, подкупа или иным образом Спроге признан невиновным и оправдан. Также суд оправдал второго обвиняемого — Федора Мартынова. Полное решение суда будет доступно 22 ноября.

Как сообщалось, Спроге и Мартынов в суде признали, что подкупали избирателей в пользу списка "Единства", а не списка "Согласия". В свою очередь прокурор пытался доказать, что подкуп избирателей был совершен в пользу "Согласия".

Политик Дзинтарс Закис, который фигурирует также в нескольких других делах о подкупе избирателей, ранее в суде заявил, что по данному делу пытаются взвалить вину на "Единство". Он выразил надежду на то, что структуры, которые отвечают за расследование, сумеют доказать, что голоса избирателей покупались в пользу "Согласия".

Закис указал, что ему непонятно, почему свидетели изменили свои показания и заявили, что подкуп совершался в пользу "Единства". По его мнению, это попытка свести с ним политические счеты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!