Обвиняемый в геноциде гражданин Латвии, бывший офицер КГБ Василий Кирсанов в воскресенье умер от сердечной недостаточности в психиатрической больнице.
Согласно уголовному процессу, дело против умершего лица, обвинявшегося в геноциде или военных преступлениях, прекратить нельзя, оно в любом случае должно рассматриваться судом.

Кирсанов, 1914 года рождения, с ноября прошлого года находился в тюремном заключении. В качестве меры пресечения в отношении Кирсанова позднее суд применил принудительное помещение в психиатрическую больницу, поскольку, как пояснил его адвокат, в поведении его 85-летнего подзащитного наблюдались признаки "старческого слабоумия". Он даже не ознакомился с материалами дела, так как это бессмысленно - он мало что понимает, сказал ранее адвокат.

Тем не менее, по мнению адвоката, не было необходимости помещать Кирсанова в больницу, можно было позволить ему вернуться в пансионат в Юрмале, где он жил до предъявления ему обвинения. Он обвинялся по 93 эпизодам, в том числе, в расстреле трех человек по подписанным им документам. Майор КГБ обвинялся в подготовке постановлений, возбуждении уголовных дел и оформлении документов, связанных с необоснованно осужденными лицами.

Согласно обвинению, по подготовленным им документам на смертную казнь были осуждены 32 человека. Один из них - даугавпилсский школьник - был расстрелян только из-за того, что участвовал в организации скаутов. По имеющимся в распоряжении прокуратуры материалам, свою деятельность он начал в 1941 году в должности помощника оперуполномоченного. Его деятельность была направлена против людей определенных убеждений - айзсаргов (aizsargs - участник военизированной националистической организации), скаутов. Кирсанов действовал в основном в Кулдигском (Kuldiga) и Даугавпилсском уездах, был заместителем начальника уездного отдела МГБ.

Как уже сообщалось, в Латвии за геноцид и военные преступления со времени восстановления независимости обвиняются или судимы 9 работников органов безопасности бывшего СССР. Превый из них - бывший нарком внутренних дел Алфонс Новикс, 1908 года рождения, умер в тюрьме, не дождавшись вступления приговора суда в силу. Приговор вступил в силу в отношении только одного из них - Михаила Фарбтуха, приговоренного к 5-ти годам лишения свободы. Но он тоже еще не начал отбывать наказание, так как обжалуется решение судьи об исполнении приговора, которое адвокат просит отложить из-за плохого состояния здоровья Фарбтуха.

Не вступил в силу и приговор в отношении бывшего красного партизана Василия Кононова, так как он обжалуется в Верховном суде, который сейчас рассматривает это дело. Рижский окружной суд приговорил Кононова к 6-ти годам тюремного заключения. Сейчас ему предоставлено российское гражданство. По большинству отложенных дел закончено предварительное расследование и они переданы в суд. Несколько обвиняемых находятся в тюремном заключении.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!