Фото: Publicitātes attēli
Агентство судебных зданий (АСЗ) в пятницу 17 февраля объявило конкурс на строительство Лиепайской тюрьмы, предусматривающий начало строительных работ во второй половине этого года, а сдачу объекта в эксплуатацию не ранее чем через четыре года, сообщила член правления АСЗ Санта Саусиня. Заявки принимаются до 17 мая, указано на сайте Госбюро по надзору за закупками.

Условия конкурса разрабатывало АСЗ вместе с представителями Министерства юстиции, Управления мест заключения, Латвийского союза инженеров-строителей и бюро присяжных адвокатов Sorainen. Проект разрабатывала компания Rem Pro, а приглядывало за ним эстонское Агентство государственной недвижимости, у которого больше опыта в строительстве тюрем.

По словам Санты Саусини, условия конкурса разработаны до мельчайших деталей и предусматривают отбор высококвалифицированных претендентов. Это могут быть строители, имеющие сертификат промышленной безопасности для работы с объектами, содержащими гостайну, в том числе зарубежные.

Проект Лиепайской тюрьмы предусматривает много инноваций, которых не было ни в латвийской, ни в эстонской тюремной системе. Например, в тюрьме будет реализован принцип "потоков": все заключенные будут поделены на группы 46 человек; быт и передвижения этих групп будут организованы так, что заключенные не будут знать никого за пределами своей группы.

Большинство дверей в тюрьме будет с удаленным управлением, что позволит сократить число работников. Жилые корпуса будут построены из специального железобетона, на 95% непроницаемого для сигнала мобильной связи. Большая часть камер наблюдения будет работать в инфракрасном диапазоне, а значит — "видеть" и в темноте, и в тумане, причем на расстояние до двух километров. Все это позволит сократить число охранников.

Общее число персонала в Лиепайской тюрьме составит около 400 человек. Тюрьма будет рассчитана на 1200 заключенных. В комплекс входят восемь зданий, общая площадь территории — 305,116 кв.м, общая площадь застройки — 64,053 кв.м, общая площадь помещений — 51,407 кв.м. Комплекс будет расположен в 5,6 км от центра Лиепаи.

В тюремный комплекс входят жилые корпуса для заключенных, просторный центр для занятий с возможностью работы для заключенных, образовательный центр с помещениями для занятий спортом, медчасть, помещения для усиленного режима содержания, столовые.

С открытием Лиепайской тюрьмы будут закрыты три действующие в Латвии тюрьмы, не отвечающие современным условиям содержания заключенных. Как сообщалось ранее, расходы на ее строительство превышают 74 млн евро.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !