Фото: Shutterstock

На портале общественных инициатив "Manabalss.lv" начат сбор подписей за обеспечение школьных учебников в электронном формате "E-grāmatas uz skolu!", сообщает новостное агентство LETA.

Цель инициативы — добиться, чтобы все утвержденные Министерством образования и науки учебники, предназначенные для школьников, начиная с основной школы, обязательно издавались также в электронном формате, и такой порядок был бы предусмотрен нормативными актами.

"В каком формате учебник будет использовать ребенок, решат его родители, но выбор должен быть обязательно", — считает автор инициативы Байба Андерсоне. Родители все время жалуются на тяжесть школьных сумок, из-за которых у детей портится осанка, в школах нет места для хранения учебников, а средств на приобретение двойных комплектов не хватает, отмечает она.

"Государство ежегодно тратит огромные средства на обновление учебников школьных библиотек в бумажном формате. Мы стараемся воспитывать современных и ответственных граждан, а в книжной сфере остаемся в середине прошлого века — вырубаем деревья, печатаем книги, которые через пять лет выбрасываем", — подчеркивает Андерсоне.

Автор инициативы считает, что использование учебников в электронном формате помогло бы детям лучше осваивать бы современные технологии.

В свое время бывший министр образования Роберт Килис запускал идею перевода всех школьников на оплачиваемые планшеты, в которых будет все необходимое для учебы, но издатели учебников не пожддержали инициативу прогрессивного министра.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !