Foto: Shutterstock
За первый месяц добровольные взносы страхования здоровья внесли 942 человека. За доступ к полному пакету медицинский услуг они заплатили 100 000 евро, сообщает Национальная служба здравоохранения.

Напомним, с 1 января 2019 года полным пакетом медицинских услуг смогут пользоваться тот, кто платит соцналог на рабочем месте, попадает в одну из льготных групп или предпочитает сделать добровольный взнос в государственный бюджет. Остальным государство гарантирует только базовый пакет (список здесь).

Для того, чтобы узнать, должны ли вы добровольно покупать обязательную страховку, надо заполнить анкету на сайте apdrosinaties.lv. К настоящему времени этой возможностью воспользовались свыше 20 000 человек.

До сих пор не озвучены точные данные, какому числу жителей Латвии придется покупать страховку или платить за полный пакет медицинских услуг. Называются разные цифры — от 30-40 тысяч до 100-130 тысяч.

Какой добровольный взнос?

  • в 2018 году — 51,5 евро (1% от минимальной зарплаты за год);
  • в 2019 году — 154,8 евро (3% от минимальной зарплаты за год);
  • в 2020 году — 258 евро (5% от минимальной зарплаты за год).

В тот момент, когда человек изъявит желание присоединиться к системе, его попросят заплатить за два года. Таким образом, для того, чтобы "полная корзина" заработала с 1 января 2019 года, нужно заплатить 206,4 евро.

Добровольные взносы на страхование можно перечислить через интернет-банк, банк или по почте. Информация о поступивших взносах будет обрабатываться в течение пяти дней.

Как уже ранее писал портал Delfi, полный пакет медицинских услуг по-прежнему будут получать все легально занятые работники, за которых работодатель платит социальный налог. Изменения не касаются жителей Латвии, которые входят в одну из 21 группы "льготников":

  1. Дети в возрасте до 18 лет.
  2. Сироты и лица, оставшиеся без родителей в возрасте до 24 лет.
  3. Лица, которые учатся в школе, получают профессиональное образование, учатся на дневном отделении вуза, являются волонтером в стране ЕС, членом молодежной программы "мобильности" ЕС.
  4. Безработные, зарегистрированные в государственной службе занятости.
  5. Доноры органов.
  6. Лица, пострадавшие в результате аварии на Чернобыльской АЭС и те, кто принимал участие в ликвидации аварии на ЧАЭС.
  7. Лица, получающие вознаграждение в период перед усыновлением ребенка.
  8. Лица, получающие пособие по уходу за ребенком-инвалидом или государственную доплату за ребенка-инвалида.
  9. Один из родителей в семье, где есть один ребенок в возрасте до 7 лет или хотя бы три ребенка в возрасте до 15 лет.
  10. Лица, которые получают услуги в организациях или учреждениях по социальной заботе или реабилитации, при условии, что эти организации входят в соответствующий регистр.
  11. Лица, которые выбыли из указанных в предыдущем пункте учреждений для того, чтобы получать их услуги по месту жительства.
  12. Совершеннолетние лица, которые получают социальные услуги на дому при условии, что оказывающие их организации занесены в соответствующий регистр.
  13. Лица, которые получают пособие по уходу за ребенком или родительское пособие.
  14. Инвалиды I и II групп.
  15. С 1 января 2021 года — инвалиды III группы.
  16. Лица, которые достигли пенсионного возраста в соответствии с нормами закона "О государственных пенсиях".
  17. Лица, которые получают пенсию по выслуге лет или специальную государственную пенсию.
  18. Политически репрессированные лица и участники национально-освободительного движения.
  19. Живущие в монастырях монахи и монахини традиционных религиозных организаций.
  20. Лица, которые пострадали от противоправных действий и жертвы нарушения прав человека, статус которых удостоверяет копия соответствующего решения или справка организации, занимающейся защитой прав человека. Период, на который эти лица будут считаться застрахованным, определяют правила Кабинета министров.
  21. Лица, получающие вознаграждение за выполнение обязанностей приемной семьи.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!