Foto: Shutterstock

В Латвии подорожают природный газ и электричество, что повлечет за собой рост цен не только на коммунальные услуги; изменяется налоговое законодательство, в том числе все покупки в интернет-магазинах за пределами ЕС будут облагаться НДС, а также вводятся обязательные минимальные социальные платежи. Это неполный перечень изменений, которые вступают в силу с 1 июля. Портал Delfi изучил нововведения.

В конце прошлого года Сейм принял ряд изменений в налоговом законодательстве, часть из которых вступает в силу с 1 июля 2021 года. Нововведения напрямую коснутся работодателей, владельцев и работников микропредприятий, жителей, ведущих хозяйственную деятельность, получателей и плательщиков авторских вознаграждений и др.

Накануне, 29 июня, Сейм не принял к рассмотрению законопроект, подготовленный депутатами оппозиционного Союза "зеленых" и крестьян. Проект предусматривал, что вступление в силу поправок, вносящих изменения в систему внесения обязательных социальных взносов, будет отложено на три года. Подробнее читайте — здесь.

Какие изменения ждут работодателей?


Foto: Shutterstock

C 1 июля вводится обязательный минимальный взнос социального страхования. Если доход работника за квартал не превышает трех минимальных зарплат (в 2021 году — 500 евро в месяц, соответственно — 1500 евро за квартал), то работодатель обязан из собственных средств заплатить минимальный социальный взнос с разницы между 1500 евро и декларированной зарплаты конкретного работника.

Государственное агентство социального страхования (VSAA) насчитает сумму доплаты со стороны работодателя, о чем ему сообщит в Системе электронного декларирования (EDS).

В результате эти работники станут слишком дорогими для работодателя, и существует высокий риск потери таких рабочих мест. По данным Службы госдоходов (
СГД
,
VID
), в 2020 году 14,5% сотрудников платили социальные взносы с заработной платы ниже минимальной.

Подробнее читайте —
здесь
.

Что меняется для плательщика налога на микропредприятие?


Foto: bigstockphoto.com

После 1 июля 2021 года к доходам работников микропредприятий применяются налоги на рабочую силу в общем порядке, а именно, подоходный налог с населения (ПНН, налог на заработную плату) и обязательные взносы государственного социального страхования (VSAOI) в полном размере. Работодатель применяет к заработной плате следующие налоговые ставки:
  • Ставка ПНН 20%-23% — на все месячные доходы до 1667 евро;
  • Ставка ПНН 23% — на часть месячного дохода, которая превышает 1667 евро;
  • VSAOI 34,09% — в общем случае (из них 23,49% — часть работодателя, 10,50% — часть работника);
  • Государственная пошлина за риск предпринимательской деятельности — 0,36 евро в месяц.

Если доход работника за квартал не превышает размер трех минимальных зарплат (в 2021 году — 500 евро в месяц, соответственно — 1500 евро за квартал), то работодатель обязан из собственных средств заплатить минимальный социальный взнос с разницы между 1500 евро и декларированной зарплаты конкретного работника. Причем, это требование распространяется и на зарплату работодателя.

Если плательщик налога на микропредприятие, который одновременно не является работником, прогнозирует, что его доходы от хозяйственной деятельности впредь в этом году не превысят 1500 евро в каждом квартале, то он подает в VID заявление о планируемых доходах в следующем квартале, и тогда минимальные обязательные взносы за самозанятого (владельца микропрепредприятия) не рассчитываются и платить их не нужно.

Общество с ограниченной ответственностью (SIA), которое платит налог на микропредприятия, сможет продолжить работать в этом статусе весь 2021 год. А с 1 января 2022 года SIA потеряет статус плательщика налога с микропредприятий и автоматически станет плательщиком подоходного налога с предприятий.

Какие изменения ждут самозанятых лиц?


Foto: Shutterstock

С 1 июля 2021 года самозанятые лица должны на пенсионное страхование производить государственные взносы обязательного социального страхования (VSAOI) в размере 10% (вместо нынешних 5%).

Порядок уплаты взносов VSAOI останется прежним:
  • если ежемесячный доход от экономической деятельности достигает или превышает сумму минимальной заработной платы (500 евро), то необходимо уплатить 31,07% с как минимум 500 евро (или от выбранного более крупного объекта взносов), и 10% с разницы между фактическим ежемесячным доходом и 500 евро (или от выбранного более крупного объекта взносов).
  • если доход не достигает 500 евро в месяц — 10% от фактического дохода.


С 1 июля 2021 года минимальные обязательные взносы также должны производиться самозанятыми лицами, доход которых составляет менее 1500 евро в квартал. Самозанятые, которые являются работодателями, обязаны платить эти взносы как за себя (если они не работают в другом месте), так и за своих сотрудников.

Если самозанятый, не являющийся одновременно работником, прогнозирует, что его доход от экономической деятельности не достигнет 1500 евро в квартал, он подает в VID заявление о планируемом доходе на следующий квартал, и тогда минимальные обязательные взносы не будут рассчитываться. Уплачивать их тоже не нужно. Заявление необходимо подать в произвольной форме в системе EDS в разделе Sarakste ar VID — до 15 июля 2021 года на третий квартал 2021 года; до 15 октября 2021 года на четвертый квартал 2021 года.

Какие изменения ждут получателей авторских гонораров?


Foto: Publicitātes foto
С 1 июля по 31 декабря 2021 года авторы могут продолжать использовать режим уплаты налога на авторские вознаграждения, не регистрируя хозяйственную деятельность. Однако им нужно учесть, что есть другие существенные изменения. Например, изменилась налоговая ставка на гонорары без регистрации экономической деятельности.

Налог будет вносить платещик авторского вознаграждения, а не получатель:
  • до 25 000 евро — 25%
  • свыше 25 000 евро — 40%.


Норма об обоснованных расходах применяется уже после уплаты налогов, а не до налогообложения.

Этот новый порядок оплаты не распространяется на организации коллективного управления. При получении авторского вознаграждения от организаций коллективного управления порядок удержания налога не меняется.

С 1 июля 2021 года получатели гонораров, чей доход составляет менее 1500 евро в квартал, обязаны вносить минимальные обязательные взносы.

Однако, если получатель гонораров, который одновременно не является наемным работником, прогнозирует, что его доход от полученных гонораров не достигнет 1500 евро в квартал, то он может подать заявление в VID о планируемых в следующем квартале доходах, и тогда минимальные обязательные взносы не будут рассчитываться. Уплачивать их тоже не нужно.

Заявление необходимо подать в произвольной форме в системе EDS в разделе Sarakste ar VID — до 15 июля 2021 года на третий квартал 2021 года; до 15 октября 2021 года на четвертый квартал 2021 года.

Что меняется для плательщиков гонораров?

Для организаций коллективного управления режим удерживаемого налога не меняется. В свою очередь, остальные физические и юридические лица, которые выплачивают авторам гонорары, должны будут с 1 июля 2021 года по 31 декабря 2021 года учитывать новый порядок уплаты подоходного налога с населения и декларирования.

Информация доступна на сайте www.vid.gov.lv в разделе Es esmu autoratlīdzības izmaksātājs.

Как изменятся цены за газ и электричество?


Foto: F64

С 1 июля на 10–42% вырастут цены на электроэнергию и на 25–43% на природный газ.

В объяснении повышения цен
Latvenergo
ссылается на тот факт, что "в последнее время" на энергетической бирже Nord Pool на территории Латвии произошло повышение цен на 90% по сравнению с тем же периодом 2020 года".

Повышение цены на электроэнергию для каждого потребителя зависит от типа продукта, который покупатель выбрал при заключении предыдущего контракта, и от того, на какой срок устанавливается фиксированная цена. Текущие предложения по ценам на электроэнергию для новых контрактов на рынке определяются каждый месяц с учетом текущих рыночных цен,
пояснила
изданию Neatkarīga представитель Latvenergo Ивита Бидере.

Latvenergo рекомендует следить за ценами на бирже и включать электроприборы тогда, когда цены ниже. Значительные колебания цен на электричество происходят и за один день. 23 июня, например, средняя цена на электроэнергию для Латвии на бирже Nord Pool составляла от 70,09 евро в 3-4 ночи и 139,72 евро в 19-20 вечера.

О том, как цены на электричество будут меняться дальше, можно почитать здесь.

Для домашних хозяйств с потреблением до 250 кубометров природного газа в год тариф увеличится на 43,1% — с 0,49949 до 0,71472 евро за кубометр, для домохозяйств с потреблением от 250 до 500 кубометров — на 25%, с 0,46328 до 0,57912 евро за кубометр, для домохозяйств с потреблением от 500 до 25 000 кубометров — на 38,5%, с 0,30084 до 0,41668 евро за кубометр. Также увеличится фиксированная часть тарифа за услуги системы распределения — в зависимости от разрешенной нагрузки на 11,9-52,8%.

Если рассчитывать цену газа за киловатт-час, то с 1 июля конечный тариф за кВт-ч потребляемого природного газа для 1-й группы (потребление до 2 635 кВт-ч в год), или домохозяйств, которые используют природный газ для приготовления пищи, составит 0,0678226 евро за кВт-ч, для 2-й группы (годовое потребление 2 635 — 5 269 кВт-ч), или домохозяйств, которые используют природный газ для подогрева воды, — 0,0549548 евро за кВт-ч, для 3-й группы (годовое потребление 5 269 — 263 450 кВт-ч), или домохозяйств, которые используют природный газ для отопления, соответственно 0,0395400 евро за кВт-ч.

В свою очередь фиксированная плата за распределение природного газа составит 3,27 евро в месяц (сейчас — 2,14 евро), включая НДС. Так, например, для домохозяйства, которое использует природный газ для приготовления пищи и потребляет 4 кубометра в месяц, средний ежемесячный платеж составит около 6,12 евро.

Подробнее читайте — здесь.

Как получить заказ из интернет-магазина или посылку?


Foto: Shutterstock

Директива Европейского союза устанавливает новый порядок покупки товаров из стран за пределами ЕС. С 1 июля в Латвии за любую посылку, полученную из третьих стран, нужно будет платить НДС (21%). Новая налоговая система для отправлений из третьих стран будет применяться к почтовому сектору на всей территории ЕС, включая абсолютно всех почтовых операторов Латвии и их клиентов. То есть, изменения коснутся практически каждого латвийца, который делает покупки в интернет-магазинах третьих стран, в том числе с Aliexpress,или получает товары от друзей или родственников, живущих за пределами ЕС, например из США и России.

В связи с этим Служба госдоходов (СГД, VID) готовится получать 20 — 25 тысяч деклараций в день, в эфире LTV
сообщил
директор Таможенного управления VID Раймондс Зукулс, добавив, что вряд ли жители будут массово врать, обозначая посылки как подарок, за которые налоги надо платить начиная с 45 евро. Он напомнил, что подарки, полученные из-за пределов ЕС тоже надо декларировать.

Жители могут воспользоваться тремя путями — растаможить посылку самостоятельно в системе EDS, доверить этот процесс почтовому предприятию, которое может запросить дополнительную плату за эту услугу, либо покупать товары в интернет-магазинах, зарегистрированных на специальной платформе ЕС и совершающих растаможивание за клиента.

Для облегчения процесса растаможивания предприятие Latvijas Pasts создало приложение atmuito.pasts.lv. За использование приложения будет взиматься символическая плата. Подробнее читайте — здесь.

Что меняется в системе ОСТА?


Foto: LETA

С 1 июля полис обязательного страхования гражданско-правовой ответственности автовладельцев (ОСТА) можно будет приобрести на более краткий срок — 30 дней. На такой период договор можно будет заключить и транспортным средствам, которым присвоен статус исторического транспортного средства.

Кроме того, семьи, в которых есть дети с инвалидностью, смогут приобрести полис на 40% дешевле. Такая льгота будет применяться только к одному транспортному средству, масса которого не превышает 3,5 тонны.

Как изменится госпошлина при продаже недвижимости?


Foto: LETA

С 1 июля в Латвии изменится размер госпошлины, уплачиваемой при регистрации в Земельной книге права собственности на квартиры. Если раньше для физических лиц пошлина начислялась по ставке 2% от стоимости сделки (договор продажи или меня), то теперь — 1,5%. Для юридических лиц выгода еще существеннее — 2% вместо прежних 6%.

Подробнее читайте —
здесь
.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!