Foto: DELFI
Бывший министр образования и науки Роберт Килис, совершивший в пьяном виде аварию, проведет пять суток под арестом. Именно такое решение по результатам рассмотрения дела принял в среду, 21 августа, суд Земгальского предместья Риги.

Впрочем, Килис — не единственный представитель политической и общественной элиты страны, которого поймали "за пьянку". Портал Delfi предлагает вспомнить, кто из знаменитостей был пойман в нетрезвом состоянии за рулем в недавнем прошлом, и как это было.


Foto: LETA

8 апреля 2011 года, на 65-м километре шоссе Рига-Вентспилс, экипаж дорожной полиции остановил автомобиль Infiniti QX56, за рулем которого находился депутат 7-го Сейма и член партии TB/LNNK Янис Страуме. Выяснилось, что водитель пьян — в крови Страуме было констатировано 1,9 промилле алкоголя. После случившегося Янис Страуме вышел из партии, и провел 10 суток заключения в изоляторе временного содержания. Дни за решеткой он позже назвал "путешествием, которое исцелило душу".

"В заключении у меня появилась возможность обдумать всю свою жизнь, и сейчас я чувствую себя исцелившимся," — рассказывал о дня заключения Страуме. За решеткой он также написал сборник стихов "Интимные записки заключенного", который позже преподнес своей супруге на годовщину свадьбы.

По информации полиции, люксовый внедорожник Страуме был остановлен 8 апреля вечером по наводке — накануне был получен анонимный звонок от бдительного гражданина с просьбой обратить внимание на конкретный автомобиль.

По неофициальной информации, в тот вечер Страуме возвращался с охоты, во время которой у него возник конфликт с кем-то из присутствующих. Возможно, участник конфликта и доложил полиции о том, что Страуме выпил. Комментируя эту версию экс-депутат заявил: "если ты в этой жизни дятел, то белым лебедем тебе уже не никогда не стать".

После всего случившегося Страуме пообещал, что больше никогда не сядет за руль в состоянии алкогольного опьянения.


Foto: DELFI

В 1999 году должность мэра потерял руководитель городка Седа Юрис Натра, которого полиция дважды за короткий срок поймала пьяным за рулем авто.

Впервые это случилось 29 сентября 1999 года, когда Натра, управляя собственным авто, врезался в другую машину. Тогда работники полиции констатировали, что в крови мера — 0,74 промилле алкоголя.

Ситуация повторилась через несколько дней — 1 октября. Полицейские остановили автомобиль Натры, и, после проверки, констатировали у мэра в крови 1,29 промилле алкоголя. Кроме того, очевидцы сообщали, что 30 сентября также видели мэра, управлявшего автомобилем. Более того, в тот день проходило заседание думы, на которое мэр не явился.

Позже суд Валкского района приговорил Юриса Натру к штрафу в размере 600 латов, а также лишил его водительского удостоверения на два года.


Foto: stock.xchng

Февральским утром 2007 года экипаж дорожной полиции остановил для проверки автомобиль депутата Сейма Дзинтара Яунджейкарса, за рулем которого находился его сын — Петерис Яунджейкарс. У полиции были подозрения, что сын депутата находится за рулем в состоянии наркотического опьянения.

Подозрения подтвердились — анализы, проведенные в Государственном агентстве наркологии показали, что в организме Яунджейкарса-младшего находятся следи "экстази".

Суд Латгальского предместья Риги признал Петериса Яунджейкарса виновным, и приговорил к административному аресту на 11 суток, денежному штрафу в 500 латов, и лишению водительского удостоверения на два года.

Яунджейкарс обжаловал обвинение, и попросил приостановить его выполнение, однако суд отклонил эту просьбу — сын депутата провел в заключении 11 суток. Позже Сенат Верховного суда также признал Яунджейкарса виновным.


Foto: LETA

В начала 2007 года был задержан дизайнер одежды президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги Александр Бибергал. По мнению полиции, Бибергал управлял автомобилем под воздействием наркотических, психотропных или токсических веществ. Виновным в этом правонарушении дизайнера признал также и Рижский суд Зиемельского района.

Бибергала "выдали" психотропные вещества — клоназепам (употребление которого по настоянию врача дизайнер не отрицал) и фенобарбитал, который находится в составе безрецептных успокоительных — например, в корвалоле или валокордине. Дизайнер утверждал, что эти лекарства он употреблял, однако не думал, что за это можно потерять водительские права.

"Так как алкоголь употреблять не могу, потому что нередко на следующее утро надо рано вставать, пью успокаивающие средства," — объяснял Бибергал в интервью изданию Diena.

Суд первой инстанции признал Бибергала виновным, и приговорил его к аресту на десять суток, 500-латовому штрафу и лишению водительского удостоверения на два года. Этот приговор он обжаловал. Суд Зиемельского района приговор отменил, и признал, что дизайнер управлял авто под воздействием медикаментов, замедляющих реакцию, а не под воздействием наркотиков — за это полагался лишь штраф в размере 30 латов. Тем не менее, Бибергалу пришлось провести в заключении 10 суток, так как в изолятор его увели под конвоем сразу же после первого заседания суда.

За необоснованное заключение Александр Бибергал потребовал у государства компенсацию в размере 50 000 латов. За подачу жалобы и прошения о компенсации суд потребовал у Бибергала налог в размере 800 латов, который дизайнер не успел заплатить вовремя. Поэтому просьба так и не была принята к рассмотрению.


Foto: DELFI

В свое время широкий резонанс вызвал поступок бывшего председателя совета Валмиерского района Яниса Миглавса, который, управляя авто в пьяном виде, 1 августа 1999 года сбил в Стренчи 18-летнюю Саниту, которая на месте ДТП скончалась. Примечательно, что Миглавс сбежал с места преступления, оставив умирающую девушку без какой-либо помощи.

За это преступление Миглавса лишили прав на два года — по версии суда, за то, что не сообщили о ДТП полиции. Права он вернул в 2002 году, и почти сразу же вновь попал в ДТП в пьяном виде — его авто врезалось в грузовик, который перевозил молоко. За это Миглавса вновь решили прав.

Только после этого случая дело о сбитой девушке дошло, наконец, до суда — не в последнюю очередь, благодаря настойчивости матери погибшей.

Ранее прокуратура Валки не заводила на Миглавса, сбившего девушку, уголовное дело по причине отсутствия состава преступления. Лимбажская прокуратура, взявшаяся за это дело, состав преступления все же увидела.

В результате долгого судебного разбирательства, Янис Миглавс был заключен под стражу 20 апреля 2005 года — суд признал экс-чиновника виновным, и приговорил его к трем годам реального тюремного заключения. Вместо трех лет Миглавс провел за решеткой лишь полтора года — в конце 2006 года его освободили за хорошее поведение.


Foto: LETA

8 ноября 1998 года на шоссе Рига — Таллин, недалеко от Скулте, произошло ДТП — столкнулся Ford Scorpio, за рулем которого находился актер Янис Паукштелло и Ford Sierra, водитель которого — отец двух детей 1991 и 1996 года рождения — погиб на месте.

Паукштелло не справился с управлением авто, совершая обгон по обледеневшей дороге на скорости 120 км/ч. Позже выяснилось, что в крови виновника ДТП было немногим более 0,5 промилле алкоголя, что, впрочем, превышало разрешенную норму.

Суд Лимбажского района приговорил Паукштело к двум годам заключения условно с проверочным сроком на два года. Также актера на год лишили водительского удостоверения.


Foto: LETA

В 2002 году депутат Сейма от Латвийской социал-демократической партии Янис Адамсонс стал виновником ДТП на Виенибас гатве в Риге. Автомобиль Suzuki, которым управлял политик, врезался в Nissan.

Инспектор полиции, прибывший на место ДТП, во время разговора с Адамсонсом почувствовал запах алкоголя, исходящий от политика, и предложил ему пройти проверку. Адамсонс согласился. Выяснилось, что в крови депутата — 2,12 промилле алкоголя.

Политик свою вину признал, но утверждал, что выпил всего 100 граммов коньяка Metaxa. Тем не менее медицинское освидетельствование показало, что Адамсонс выпил намного больше. Сообщалось также, что политик не мог с закрытыми глазам дотронуться до кончика носа, а также то, что его почерк в объяснительной записке полиции был совершенно неразборчив.

За это нарушение Янис Адамсонс был оштрафован на 350 латов. Кроме того, его лишили водительских прав на год. Свое согласие на наказание депутата тогда дал и Сейм.


Foto: LETA

Возможно, авария, совершенная в пьяном виде, стала причиной обвинений, выдвинутых против депутата 10 Сейма и бывшего мэра Гаркалнской волости Юрия Силова ("Центр согласия") и его супруги Елены. Уголовное дело о мошенничестве до сих пор находится в стадии рассмотрения. Это не помешало Силову быть выбранным в Гаркалнскую думу на минувших выборах в самоуправления летом 2013 года.

По информации программы телеканала TV3 Nekā personīga, Силов обвиняется в том, что, в бытность мэром волости, скрыл следы аварии, которую совершил на служебном авто. Передача сообщала, что Силов попал в аварию на абсолютно новом внедорожнике Toyota Land Cruiser стоимостью 30 000 латов, который приобрело самоуправление на деньги налогоплательщиков. Потом Силов рассказывал, что за рулем был вовсе не он, а его жена Елена. Хотя она приехала на место ДТП уже после аварии.

Вскоре после ДТП Силов сложил мандат депутата парламента.

Побитая машина тщательно скрывалась. Авария, в принципе, и "не всплыла" бы, если бы некий работник Гаркалнской думы случайно не заметил бы во дворе компании-дилера Toyota Wess Motors основательно помятый служебный автомобиль Силова, и не сфотографировал бы его. По одной из версий, Силов договорился с представителями компании о том, что пока автомобиль будут ремонтировать, он будет ездить на точно таком же Land Cruiser. Даже номера подменного авто чудесным образом были такими же, чтобы никто не заметил обман.

Сообщается, что машину ремонтировали на думские деньги — в страховую компанию не обращались.

Уголовное дело на политика завели после того, как вся история с ДТП и подменным внедорожником попала в поле зрения влиятельного лица из Экономической полиции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!