Foto: LETA
Правительство поручило Министерству образования и науки до 1 ноября предоставить собственное заключение по программам высших учебных заведений, которые можно считать качественными, подлежащими улучшениям или сомнительными.

Напомним, что ранее свой анализ по данному вопросу провел Совет по высшему образованию, однако министр Роберт Килис дал понять, что считает итоги доклада слишком мягкими. В связи с этим министерство разработает альтернативный документ.

Ранее Совет по высшему образованию заявил, что 589 учебных программ являются качественными, 210 подлежат улучшению, а 55 имеют слабое качество. Министерство отмечает, что заключение экспертов было получено слишком поздно, и из него сложно понять, какие программы носят долгосрочный характер, а какие вообще следует ликвидировать. В связи с этим МОН на базе уже имеющихся данных представит свою интерпретацию исследования.

Между тем председатель Совета по высшему образованию Янис Ветра скептически оценил инициативу министерства. По его мнению, в 2011 году учреждение утвердило методику исследования, и тогда возражений не было. К тому же дополнительный анализ может создать проблемы для финансирования проекта, которое на установленных ранее условиях выделил Европейский cоциальный фонд.

Отметим, что латвийские вузы настороженно воспринимают стремление министра добиться существенного улучшения качества их работы. При этом официальные данные свидетельствуют о том, что за год из разных источников вузы получают доходы в размере около 215 млн. латов, в том числе 55 млн. от государства за студентов-бюджетников.

Килис предлагает, что аккредитацией вузов занимались не латвийские чиновники из Центра оценки качества высшего образования, а организация, выбранная в ходе открытого международного конкурса. Министр убежден, что Центр оценки качества высшего образования, тесно связанный с вузами, проявляет к ним слишком много снисходительности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!