Фото: Shutterstock
Covid-19 обнаружен у клиентов филиала "Киши" Государственного центра социального ухода "Земгале" в Тукумском крае. Об этом со ссылкой на специалиста по общественным отношениям Министерства здравоохранения Эгилса Зариньша ссылается LETA.

По его словам, во всех филиалах центра уже ранее были установлены строгие требования эпидемиологической безопасности. Клиенты и работники сдали тесты на коронавирус и у всех результат был отрицательным.

На прошлой неделе стало известно о распространении инфекции в филиале "Елгава", в связи с чем было проведено повторное тестирование.

В ходе тестирования в филиал "Киши" Covid-19 был обнаружен у 27 клиентов и четверых работников. Услуги социального ухода и реабилитации там получают 89 взрослых пациентов с тяжелыми психическими расстройствами.

"Люди болеют бессимптомно и чувствуют себя хорошо", - отметил Зариньш. По его словам, инфицированные помещены в отдельный бокс и уход за ними осуществляется с соблюдением строгих указаний Центра профилактики и контроля заболеваний. Работники, у которых тест отрицательный, продолжают работать и ухаживать за постояльцами.

Как ранее сообщалось, Covid-19 выявлен у 132 из 206 клиентов филиала "Елгава" Государственного центра социального ухода "Земгале" и 26 работников. У 40 клиентов филиала болезнь проходит в легкой форме, есть небольшая температура. У 92 клиентов инфекция проходит бессимптомно.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !