Foto: LETA

В пятницу некоторые латвийские политики заявили о том, что возможным кандидатом в премьер от "Единства" может стать председатель Бюджетной комиссии Сейма Янис Реирс.

Как заявил агентству LETA лидер фракции СЗК в Сейме Аугуст Бригманис, Реирс был бы "весьма достойным кандидатом", особенно с учетом его знаний в сфере финансов. Бригманис также отметил, что пока процесс формирования нового правительства проходит очень неконструктивно — с "противостоянием и зацикленностью".

Бригманис отметил, что идея насчет выдвижения Реирса принадлежит лично ему. Если "Единство" это предложение одобрит, Бригманис готов убедить своих коллег из СЗК в том, что Реирс будет хорошим премьер-министром.

Лидер группы независимых депутатов Сейма Клав Олштейнс также заявил, что положительно оценивает кандидатуру Реирса. Впрочем, его устроил бы Артис Пабрикс. Олштейнс не стал подробно комментировать шансы Реира, отметив, что тот пока не является официальным претендентом. Что касается трех официальных кандидатов "Единства", Олштейнс и его коллеги отдают предпочтение Пабриксу.

После первого раунда переговоров с партиями президент Андрис Берзиньш отказался выдвинуть кандидата в премьеры, дав понять, что ни один из претендентов "Единства" его не устраивает. Следует напомнить, что речь идет о министре обороны Артисе Пабриксе, евродепутате Кришьянисе Кариньше и экс-министре культуры Инте Далдерисе. Причем основной фигурой считается Пабрикс. Согласно неофициальным данным, президент ожидает, что "Единство" выдвинет в премьеры своего лидера Солвиту Аболтиню. Однако Аболтиня возглавить правительство отказалась.

В окружении президента отмечают, что остальные партии фактически кандидатов не выдвинули. Заявления о других претендентах можно расценивать как формальность, так как все потенциальные правящие партии уже согласны работать под руководством "Единства"

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!