Foto: PantherMedia/Scanpix

Емкая фраза экс-премьера Эйнара Репше "Как же можно не обещать?" актуальна во все времена. В борьбе за сытую и спокойную жизнь в Брюсселе латвийские кандидаты в Европарламент охотно следуют заветам главного "марсианина" страны.

Накануне выборов Европарламента партии представили свои краткие программы, в которых слишком часто не учитывается такая мелочь как, собственно, полномочия Европарламента. Престижный европейский орган принимает резолюции и программы, участвует в утверждении бюджета ЕС, награждает борцов с "путинским режимом"… в общем, ведет жизнь, далекую от социальных проблем латвийского общества.

Увы, при составлении своих программ многие кандидаты об этом позабыли. Что вполне естественно, так как политические программы у нас не только не выполняют, но даже не читают. И все же, мы решились.

Портал DELFI предлагает обзор самых невыполнимых обещаний перед выборами ЕП.

Foto: LETA

Авторы большинства партийных программ последовали принципу большевистской агитации — "землю — крестьянам, фабрики — рабочим". Учитывая, что значительную часть электората составляют пенсионеры и люди с низкими доходами, главный упор сделан на социальную сферу. Между тем, Европарламент эти вопросы никогда не решал и в обозримом будущем решать не будет.

Например, "Согласие" и Соцпартия обещают поддержать выработку единых социальных стандартов во всем Евросоюзе. Эта идея уже давно упоминается среди левых политических сил, но на данный момент вероятность ее реализации близка к нулю: нужно добиться единогласной поддержка всех стран ЕС. Пока поддержки нет, всен сводится только к политическим воззваниям.

"Европейские пенсии" избирателям обещает и партия "Альтернатива". Более того, она окажет давление на правительство, чтобы минимальная пенсия была увеличена до прожиточного минимума. Беда в том, что у ЕП таких рычагов давления нет. Прибавку пенсионерам обещает и Партия возрождения Латвии.

Foto: LETA

Еще одна популярная тема на выборах всех уровней — бесплатная или почти бесплатная медицина. К советской системе здравоохранения мечтают вернуться все, даже самые яростные борцы с наследием тоталитаризма. Естественно, обеспечение здравоохранения при этом не входит в компетенцию Евросоюза.

Например, ЛСДРП каким-то образом добьется из Европы, чтобы финансирование медицины здесь выросло до 4,6% от ВВП вместо запланированных 3%. А реформы здравоохранения будут планироваться "с учетом ситуации и потребностей населения".

Партия возрождения Латвии собирается открывать новые больницы и поликлиники (хотя персонала не хватает и в тех, которые уже имеются). Разумеется, зарплаты врачей и медсестер подскочат до среднеевропейского уровня.

Бесплатные основные медуслуги обещает народу и Социалистическая партия. Команда Альфреда Петровича пошла еще дальше — по всей Европе будут введены регулируемые цены на лекарства.

Foto: DELFI

Естественно, оппозиционные силы сулят своим сторонникам отказ от курса на фискальную дисциплину. Зато "Единство", которое является местным воплощением такой политики, подобных обещаний не дает.

Например, "Согласие" намерено добиваться не только жестких критериев по дефициту бюджета, но и по социальным вопросам. Это пока тоже похоже на утопию: интересы крупных и богатых стран ЕС такому подходу противоречат.

Foto: DELFI

Почти все кандидаты планируют "более справедливо и эффективно" распределять средства европейских фондов. Но тут возникает та же проблема — Европарламент лишь участвует в выработке основных направлений бюджета ЕС. Конкретные вопросы о том, как делить деньги на местах, входят в компетенцию национальных властей. А контроль над этим осуществляет Еврокомиссия.

Например, "Альтернатива" собирается каким-то образом резко увеличить финансирование программ поддержки молодых семей и прекратить отъезд молодежи за границу. Конкуренты из "Согласия" обещают добиться эффективного использования средств на борьбу с молодежной безработицей. Сделать это из теплых кабинетов в Брюсселе будет довольно проблематично.

Foto: F64

Естественно, политики не могли обойти стороной демографические проблемы родины. В их понимании, Европарламент должен решать и эти задачи.

Партия возрождения Латвии обещает обеспечить каждую молодую семью собственным жильем, а детское пособие поднять хотя бы до прожиточного минимума. Особую защиту партия обещает малообеспеченным, сиротам и инвалидам.

С этим согласна и "Альтернатива", которая полна решимости сделать женщину "базовой ценностью государства", поднять рождаемость, привлечь средства ЕС и принять такие законы, которые защищают матерей. Правда, возможности ЕП здесь - по сравнению с компетенцией местных властей - минимальны. Но это уже юридические тонкости.

Foto: LETA

В Европарламент баллотируются в том числе партии, специализирующиеся на национальных вопросах. И хотя 10 лет членства Латвии в ЕС показали, что Брюссель эти вопросы решать не будет, как можно не обещать?

Социалисты считают, что "ни в одной сфере не должно быть системы двойных стандартов — надо решить проблему неграждан во всем ЕС". Сходной позиции придерживается "Руский союз Латвии" (бывший "ЗаПЧЕЛ"), который уверен, что рано или поздно Татьяна Жданок добьется "автоматического присвоения латвийским негражданам статуса постоянного жителя ЕС, а в перспективе — статуса граждан ЕС". "РСЛ" обещает обеспечить государственные гарантии для образования на языках национальных меньшинств.

В свою очередь "Альтернатива" намерена придать русскому языку официальный статус в местах компактного проживания нацменьшинств и обеспечить образование на родном языке "без пропорций и правил".

Можно ли это сделать на самом деле? Теоретически, да - если подать под соусом борьбы с дискриминацией. Но такие акты должна предложить Еврокомиссия, а директивы принимаются единогласно всеми государствами. Что касается гражданства - в теории можно изменить директиву о статусе долговременных резидентов ЕС, исключив оттуда экзамены. Но опять же - нужно предложение Еврокомиссии, потом положительное решение ЕП и Совета. Так что дальше призывов к Комиссии дело вряд ли дойдет.

Foto: DELFI

С приближением выборов у нас принято обещать снижение чуть ли не всех налогов при одновременном повышении всех социальных расходов. Некоторые партии свято чтут эту традицию, хотя большинство налогов даже не входит в сферу ответственности ЕС.

Партия возрождения Латвии собирается вдвое снизить налоги для среднего бизнеса и на три года полностью освободить от налогов мелкий бизнес. "Маленькие страны ЕС должны быть максимально свободны в плане налоговой политики", — уверены авторы программы.

Foto: AFP/Scanpix

И все же, было бы нечестно обвинять наших политиков в полном отсутствии творческих решений. В программах появились и сравнительно свежие идеи о том, как пополнить государственную казну.

Так, Объединение регионов предлагает обязать богатые страны ЕС платить Латвии за использование труда латвийских гастарбайтеров. А полученные деньги мы направим на возвращение соотечественников. Вот таким хитроумным способом Латвия обведет вокруг пальца жирующих союзников — Ирландию, Великобританию, Германию и прочих толстосумов.

Такое же предложение есть в программе ЛСДРП. "Мы считаем, что часть налогов, уплаченных в другой стране, следует отчислять на родину работников. Необходимо создать фонд выравнивания государств по принципу фонда выравнивания самоуправлений", — считают социал-демократы. Еще один фонд кохезии? Ну, почему бы и не пообещать?

Foto: AFP/Scanpix

Программа партии "Суверенитет" заслуживает того, чтобы привести ее полностью. Тем более, что ее авторы решили не заморачиваться большими объемами, и все свои идеи изложили в одном абзаце.

"Суверенитет ЛР — единственный путь к благополучию. За восстановление ЛР. За свою национальную, экономическую, культурную политику и военный нейтралитет. За суверенное право ЛР устанавливать внутренние правила, налоги, квоты на производство, стандарты культуры, семьи, морали и качества продуктов внутреннего потребления".

Foto: Europa.eu

Кстати, латвийские политики в качестве способа убеждения используют не только обещания, но и привычное запугивание. Суть стратегии такова: возможно, мы вам не нравимся, но другие еще хуже, так что, голосуйте за нас!

ЛСДРП в своей программе пишет: "Дорогие избиратели! ЛСДРП просит и призывает вас голосовать за нас, ведь тогда во второй крупнейшей фракции ЕП (социал-демократы) будут представлены депутаты, думающие по-латышски… С учетом российской агрессии на Украине, было бы недопустимо, если бы во фракции социал-демократов звучали только мнения "ЦС", ведь депутаты от партий денег будут выражать мнения в своих фракциях".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!