Foto: Shutterstock
Все врачи, кроме работающих в неотложной помощи, собираются одновременно взять день неоплачиваемого отпуска. Таким образом Латвийское общество врачей хочет выразить протест против запланированного на 2020 год объема финансирования медицинской помощи.

Глава Латвийского общества врачей Илзе Айзсилниеце рассказала агентству LETA, что своей акцией медики хотят показать, что будет через пару лет, если политики не изменят отношение к медицинской отрасли.

29 октября в 11:00 общество врачей собирается устроить пресс-конференцию, на которой будет идти речь о ситуации в других восточноевропейских странах, в которых похожая финансовая ситуация, но вопросы решаются иначе и деньги на медицину находятся. Айзсилниеце выразила надежду, что правительство и Сейм все-таки услышат медиков, но если диалога не получится — будут акции протеста.

Первой из них будет "Один день без врача", а если 14 ноября, когда Сейм будет принимать бюджет, финансирование не увеличится — будут новые акции, а профсоюз медработников поднимет вопрос об отставке Сейма.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!