Вчера имам-хатыб Рижской мусульманской общины "Идель" Мидхат Сатданов в эфире радио MIX FM 102.7 ответил на вопросы радиослушателей и читателей DELFI. Сокращенная распечатка передачи сегодня публикуется на DELFI.
- Уважаемый господин Мидхат Сатданов, в сознании многих людей ислам неразрывно связан с терроризмом. Совершить террористический акт для мусульманина считается подвигом, душа террориста сразу попадает в рай. Мне кажется, что духовные лидеры мусульманского мира могли бы остановить терроризм, разъяснив всем мусульманам, что убийца, уничтожающий вместе с собой ни в чем не повинных людей, не может попасть в рай. Проклятие аллаха ляжет не только на него, но и весь его род. Но, может быть, дело в том, что мусульманские лидеры вовсе так не считают? Значит, они втайне поддерживают и одобряют терроризм? Если это не так, почему никто из духовных лидеров не заявил, что террористы будут прокляты богом? Заранее благодарю вас за ответ. Спасибо.
Рольф

- Раньше (а ислам существует 1400 лет) таких камикадзе не было. Как проповедует ислам, "тому, кто умышленно убьет, ад воздаянием предстанет", ибо самоубийство или убийство другого запрещено. Убийце никогда не светит рай. Естественно, когда наступают на нашу религию, разрушают храмы, Всевышний велит нам сражаться за господнее дело. Но лишь с тем, кто борется с нами.

Камикадзе, взрывающие себя и мирных, ни в чем неповинных людей, заблуждаются. Нигде в Коране не написано, что такой человек попадет в рай. Для демагогии, для своих политических амбиций заинтересованные люди специально искажают учение, сеют вражду. Если они сами готовы на самопожертвование, почему, когда весь мир призывает их предстать перед судом и объяснить свои цели, они спрятались в норы? Они хотят власть или преследуют свои политические амбиции, но ни в коем случае это не из за религиозных побуждений.

- Аллах акбар! Мусульманский мир подвергается чудовищному давлению со стороны западной цивилизации. Запад хочет видеть мусульманский мир управляемым сырьевым придатком и восполняемым источником дешевой рабочей силы для непрестижных тяжелых работ, где пока нет роботов. Так называемые ценности западной демократии вступают в непримиримые противоречия со всем укладом мусульманской жизни. При этом Запад во главе с США ломает все основные традиции ислама, такие как уклад семьи, место женщины, авторитет членов общины и прочие. Если вы согласны со мной, то считаете ли вы необходимым противостояние натиску Запада на мусульманский мир? Боцман

- Здесь опять надо обратиться к словам Всевышнего. Он сотворил вас из единой души, и сделал супругу, чтобы успокаиваться у нее, а если бы пожелал Аллах Всевышний, он сделал бы нас всех единым народом. Но он нас сделал разными, чтобы испытать нас в том, что он дарил нам.

Cтарайтесь опередить друг друга в добрых делах. Разногласия — это испытание Сатаны. Он хочет доказать Всевышнему, что он зря создал людей, что его попытка создать своего наместника на Земле не удалась, что все пойдут за Сатаной и за своими личными амбициями.

Я думаю, мир не раз уже показывал свое благоразумие. Противопоставлять одну цивилизацию другой он не станет и битвы не будет. Да, действительно, сейчас духовность упала и всякие нечистые силы заставляют людей отвлекаться, идти за своими целями. Но грядет пришествие Иисуса (и по мусульманской традиции тоже) и воцарится тысячелетний рай, когда Он воззовет опять к поклонению единому Всевышнему, и все мы тогда опомнимся.

Какую черту человечество должно еще переступить, мы не знаем. Мы, все верующие люди, должны молиться, чтобы Всевышний не разгневался на нас. К сожалению, мы в своих повседневных хлопотах об этом забываем. Многие уже уверены в то, что они чуть ли не наравне с Богом. Всевышний говорит, когда человек начнет делиться со своим добром с другими, тогда только он будет истинно верующим.

Уважаемый Мидхат Сатданов, ответьте мне на вопрос: агрессивен ли ислам? И, по возможности, не только дежурной цитатой из Корана. И как вы прокомментируете проходившую на днях в СМИ новость о том, как мусульманские паломники насмерть забили камнями министра транспорта Афганистана? Согласитесь, представить себе, чтобы православные богомольцы растерзали, например, премьер-министра российского правительства достаточно сложно?! Или ислам отвечает запросам менее цивилизованных народов? Ведь христианство преодолело агрессивный этап (крестовые походы, инквизиция) полтысячелетья назад. Странник

- Афганистан был разорен противоречиями. Люди от безверия, от бездуховности уже устали. Провокаторы подстрекали людей, которые хотели попасть в Мекку и были в ожидании тем, что якобы на единственном имеющимся самолете этот министр собирается отправиться в Индию к своим родственникам, поэтому самолет не будет предоставлен. Расследование выяснило что это действительно была провокация. Такие вещи всегда свойственны экзальтированной толпе. Когда люди ждут по несколько суток вылета или выезда, и ничего не получается, они готовы на все.

Это присуще не только к исламу. Всевышний сказал, что верующий в Него истинно, через сердце пропускающий, будет проповедовать справедливость, правду, и будет всегда терпеливым к моим испытаниям. Если человек мусульманин, это не означает, что его не посещает Сатана, не толкает его на не правильные поступки. В этом и есть задача любого человека — духовное очищение.

- Уважаемый Мидхат Сатданов, скажите, как Вы прокомментируете карательные акции против мирного мусульманского населения в Чечне. татарин

- В Чечне ситуация неоднозначна. Простой народ страдает от этого. Война самый большой урон наносит именно мирному населению. Война — это политика, а политика для чьих-то амбиций делается.

Публикуется в сокращении

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!