Foto: LETA
Исследователь Латвийского университета Илмар "Neo" Пойканс станет одним из основателей партии депутата Сейма Артуса Кайминьша.

Как сказал агентству LETA сам Пойканс, он намерен вступить в партию "Kam pieder valsts" ("Кому принадлежит государство"), которую планируется основать 3 мая, а также станет сооснователем этой партии.

На вопрос, собирается ли он участвовать в активной политике и баллотироваться на выборах, Пойканс ответил, что его цель — активно действовать, и он готов выставить свою кандидатуру на выборах, но добавил, что многое делается и без этого.

Свое решение присоединиться к партии Кайминьша Пойканс обосновал тем, что его привел к этому личный опыт и происходящее в стране в последние годы с подачи нынешней власти. И он не видит возможности сделать что-то реальное, вступив в какую-то уже существующую партию. К тому же, познакомившись с людьми, которые объединятся в новую партию, Пойканс понял, что у него с ними много общего.

Как сообщалось, внефракционный депутат Артус Кайминьш официально объявил дату создания партии: 3 мая в Большой гильдии организация "Kam pieder valsts" ("Кому принадлежит государство") учредит политическую партию. Будут утверждены устав и программа, избраны органы управления партией.

В феврале начала работать созданная Кайминьшем платформа в интернете, а 12 февраля была основана организация "Kam pieder valsts". Как заявил политик, цель организации состоит в том, чтобы объединить усилия в борьбе с произволом политиков и чиновников, их высокомерием, расточительностью и некомпетентностью.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!