В четверг, 22 марта, Комитет по коммунальным и жилищным вопросам Рижской думы поддержал предложение о повышении с 1 мая текущего года квартплаты в жилых домах, находящихся на обслуживании муниципальных домоуправлений. В течение ближайшего года квартплата должна вырасти в три раза.
Как уже сообщил портал Delfi, для срочного ремонта жилых домов, находящихся на обслуживании муниципальных домоуправлений, необходимо 109,245 млн. латов. Эти деньги решено собрать c жильцов, подняв уже с 1 мая текущего года плату за обслуживание почти на 70%, то есть до 25 сантимов за кв. м, а с 1 июля 2008 года — до 45 сантимов за кв. м.

Стоит напомнить, что в настоящий момент собственники и наниматели квартир, которые находятся на обслуживании муниципальных домоуправлений, платят по 14,8 сантимов за кв. м. Причем, квартплата в муниципальных домах оставалась неизменной в течение последних десяти лет. В итоге денег на ремонт жилого фонда катастрофически не хватает.

Для нормального обслуживания необходимо от 25 до 70 сантимов за кв. м. На 1 января текущего года для ремонта муниципальных жилых домов необходимо 109,245 млн. латов. Единственный выход, по мнению муниципальных властей, — повышение квартплаты, которая с 1 мая может вырасти до 25 сантимов за кв. м, с 1 января 2008 года — до 35 сантимов за кв. м, а с 1 июля 2008 года — до 45 сантимов за кв. м.

В домах с частичными удобствами и общежитиях плата будет чуть ниже: с 1 мая — 22 сантима за кв. м, с 1 января 2008 года — 32 сантима, а с 1 июля 2008 года — 42 сантима.

В домах, где установлены индивидуальные счетчики тепла и за них еще не выплачена вся сумма, жильцы будут платить дополнительно до 2,5 сантима за кв. м, за исключением лоджии или балкона.

Таким образом, через месяц владелец серийной двухкомнатной квартиры площадью около 50 кв. м будет платить на 5 латов больше, чем сейчас. Квартплата за четырехкомнатную квартиру вырастет на 10 латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!