Фото: Shutterstock

В четверг, 21 мая, Сейм в первом чтении одобрил поправки к закону об обороте генно-модифицированных организмов, позволяющие правительству в дальнейшем запрещать или ограничивать выращивание конкретных генетически модифицированных культур на всей территории Латвии или на ее отдельных территориях, сообщает BNS.

Этот запрет правительство сможет устанавливать на выращивание разрешенных в ЕС генетически модифицированных растений, с учетом причин, связанных с целями политики охраны среды или сельскохозяйственной политики, такими, например, как планировка муниципальных или государственных территорий, землепользование, социально-экономическое влияние, сосуществование и позиция общества.

Сейчас правительство может запретить или ограничить выращивание в Латвии разрешенных в ЕС генетически модифицированных организмов на особо охраняемых природных территориях, чтобы не нарушалось их биологическое многообразие.

Согласно поправкам, Министерство земледелия должно подать в Еврокомиссию запрос и добиться, чтобы разрешение ЕС на выращивание конкретной генно-модифицированной культуры не распространялось на территорию Латвии или ее часть.

Как указано в аннотации к законопроекту, сейчас в пяти странах ЕС в коммерческих целях выращивается генно-модифицированная кукуруза одного сорта, чтобы защитить эту культуру от вредителей, которые в Латвии не встречаются.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !