Правящие партии в условиях глубокого кризиса наконец начали прислушиваться к предложениям оппозиции. С таким заявлением сегодня выступило "Общество за другую политику".
Как отметил сопредседатель партии Айгарс Штокенбергс, ОДП уже давно предлагало сократить число министерств с 19 до 11. «Правящей коалиции и Народной партии не хватает интеллектуальных ресурсов, поэтому они берут на вооружение идеи оппозиции», — сказал он.

Штокенбергс также выразил сомнения в том, что Народная партия действительно собирается сократить бюрократию.

Как уже писал портал Delfi, Народная партия предлагает существенную реформу государственного управления, сократив число министров примерно на треть.

НП на этой неделе планирует обратиться к премьер-министра Ивару Годманису и партнерам по коалиции с предложением пересмотреть состав министров и министерств, призвав сократить их число.

Лидер НП Марек Сеглиньш в качестве примера оптимизации привел уже ранее озвученное предложение о ликвидации министра по е-управлению, подчиненные которого могут войти небольшим секретариатом в состав Бюро премьер-министра.

Помимо того, Министерство культуры можно объединить с Министерством образованием и науки, Министерство экономики с Министерством по делам регионального развития и самоуправлений, а Министерство окружающей среды с Министерством земледелия.

По мнению «народников», в составе правительства могут остаться 11-12 министров. В настоящий момент их 19.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !