Четыре латвийских самоуправления отказались приостанавливать принятое ими решение об ограничении торговли алкоголем в ночное время.
Об этом во время дискуссии сказали представители Валмиерского, Елгавского, Олайнского и Кекавского самоуправлений, на территории которых установлены ограничения на торговлю алкоголем в ночное время. Директор Управления по делам самоуправлений Иварс Калниньш подчеркнул, что принятие этих решений самоуправлениями было противозаконным, и призвал сообщить, что их выполнение - дело добровольное.

Единственным из присутсвующих, кто признал, что решение принято незаконно, был председатель Елгавской думы Улдис Иванс, согласившийся со всеми юридическими аспектами. Однако он тоже заявил, что Елгавская дума свое решение не отменит и продолжит заниматься решением этой проблемы.

Самая большая критика Управления по делам самоуправлений была адресована Валмиерскому самоуправлению, которое объявило свое решение обязательным и собирается подвергать его нарушителей административному наказанию. Тем не менее, ни в одном из самуправлений никто за нарушение этих решений пока не наказан.

Несмотря на жесткую позицию самоуправления, молодежь в этом городе продолжает употреблять спиртное, наглядным подтверждением чему стал только что состоявшийся рок-фестиваль. Торговля алкоголем на фестивале была запрещена, но пьяных молодых людей было предостаточно.

В ходе дискуссии представители Управления по делам самоуправлений и перчисленных самоуправлений пришли к выводу о необходимости подготовить поправки к законам о самоуправлениях и об обороте алкоголя, которые позволят решить эту проблему. Была высказана идея о том, что следовало бы установить во всей стране единыеограничения на торговлю алкоголем.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !