Foto: DELFI
Огромные пробки, возникшие в Риге в среду и четверг в связи с проведением Форума о будущем Севера, спровоцировали очередной "обмен любезностями" между латвийскими политиками.

Так, мэр Риги Нил Ушаков ("ЦС") заявил, что "огромные пробки — это результат желания Валдиса Домбровскиса ("Единство") выслужиться перед своими иностранными гостями, сославшись на "меры безопасности". Ушаков подчеркнул, что решение об ограничениях движения принимало не самоуправление. "Нас поставили перед фактом — какие улицы надо закрыть. И у нас по-прежнему нет возможности полноценно проинформировать рижан. О точном времени закрытия движения нам сообщают после того, как улица уже закрыта", — заявил политик.

Ушаков заявил, что проведение в Риге крупных международных мероприятий только приветствуется. "Однако правительство не должно вести себя как министры третьих стран, которые закрывают город ради удобства иностранных делегаций. Премьер должен понимать, что он принимает гостей, а не свое начальство. Это не достойно "Северной метрополии", — считает Ушаков.

В свою очередь конкурент Ушакова на предстоящих выборах Инга Антане (ПР) настаивает, что ошибку допустило именно самоуправление. По ее словам, Рижская дума нашла возможность "прорекламировать" в новостях новые автоматы на столичных стоянках. Зато о такой "мелочи" как закрытие центральных улиц сообщить забыли.

"Это недопустимо, что люди должны были мерзнуть на остановках, дожидаясь общественного транспорта по два часа. Это последствия полного отсутствия информации о прогнозируемых пробках… Если бы самоуправление вовремя проинформировало людей, это позволило бы сэкономить нервы, избежать опозданий на встречи и холода на остановках. Видимо, у думы нет плана, как оперативно и широко информировать людей об ограничениях", — добавила Антане.

Как уже писал портал Delfi, в среду вечером движение транспорта по центру столицы были практически парализовано. Общественный транспорт курсировал с опозданием на два часа. Большие заторы образовались и в четверг утром в связи с ограничениями в районе Каменного моста.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!