
В четверг охрана не позволила работникам Инспекции по защите культурных объектов войти в здание гостиницы "Кемери". Это первый подобный случай за историю существования учреждения, сообщили порталу Delfi в инспекции.
В 1998 году здание санатория "Кемери" было отдано на приватизацию фирме Ominasis Latvia, которая обязалась вложить в восстановление объекта 10 млн. латов. На данный момент в обустройство гостиницы вложена половина этой суммы, однако в договоре предусмотрено, что реновацию нужно было закончить в феврале 2007 года.
В связи со сложившейся ситуацией Агентство приватизации поручило аудиторам проверить состояние здания. Одновременно в прессе появились данные, что фирма-реставратор, NCC Konstrukcija, прекратила все работы и намерена через суд добиваться признания Ominasis банкротом.