Foto: LETA
Латвия не будет принимать участие в международной выставке WorldExpo 2015, которая весной этого года пройдет в Милане. Такое решение сегодня приняло правительство ЛР.

По решению Кабинета министров, Латвии нужно будет разорвать контракт об участии в выставке, и начать переговоры с организаторами WorldExpo — компанией Expo 2015 S.p.A — о соответствующих процедурах и платежах в связи в прерыванием участия Латвии в мероприятии.

Кабмин также постановил, что Министерство экономики, ответственное за организацию участия Латвии в WorldExpo, должно пригласить независимого эксперта, который поможет разобраться, что делать с начатыми проектами и вложенным средствами.

Уже сообщалось, что в понедельник, 27 января, премьер-министр страны Лаймдота Страуюма заявила, что Будет очень неприятно, если Латвия не сдержит свое слово, и откажется от участия в международной выставке WorldExpo 2015.

Страуюма подчеркнула, что при принятии решения нужно рассматривать многие аспекты — ответственность за обещания, данные Латвией, а также издержки. Премьер подчеркнула, что будет очень неприятно, если Латвия не сдержит обещание об участии в выставке, "данное себе, организаторам и Люксембургу" (стенд этом страны планировалось разместить в павильоне Латвии — прим. Delfi).

Подготовка Латвии к выставке World Expo 2015 с самого начала вызывала у общества ряд вопросов — в частности, о целесообразности денежных трат на организацию участия страны в мероприятии.

Министерство экономики, ответственное за процесс подготовки участия Латвии в World Expo, заключило немало контрактов на общую сумму 1 090 506 евро с предпринимателями, многие из которых открыто использовали государство как "денежный насос".

Например, согласно официальной смете, создание музыкальной композиции для участия Латвии в World Expo 2015 стоит 60 000 евро. Однако автор и исполнитель музыки, с которой сотрудничают организаторы — участница фольклор-группы Iļģi Илга Рейзниеце — заявила изданию Diena, что впервые слышит о такой внушительной сумме.

Это не единственный пример странных пунктов в смете подготовки Латвии к всемирной выставке. Например, создание и поддержка профиля Латвии в социальной сети Instagram стоит 34 487 евро.

Более подробно узнать о том, как Латвия собиралась на выставку WorldExpo в Милан можно, прочитав этот материал Delfi.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!