Foto: LETA

Учитывая ситуацию в коалиции после того, как премьер-министр Валдис Домбровскис ("Единство") решил не отправлять в отставку министра юстиции Яниса Борданса, можно прогнозировать, что министр среды и регионального развития Эдмунд Спруджс (Партия реформ) останется в должности до конца полномочий 11-го Сейма, считает лидер независимых депутатов Клавс Олштейнс.

После того как нацобъединение VL-ТБ/ДННЛ заявило о том, что коалиционное соглашение нарушено и больше не имеет силы, ПР станет сложнее получить одобрение выдвинутого партией кандидата в министры парламентским большинством, указал Олштейнс.

При этом он добавил, что независимые депутаты будут соблюдать коалиционный договор и проголосуют за кандидата ПР.

Спруджс в отставку 5 сентября с условием, что продолжит работу до декабря. Главное, что он хотел сделать до отставки, было принятие госбюджета, хотя остались и нерешенные вопросы — сокращение числа депутатов самоуправлений, референдумы в самоуправлениях и др.

На вопрос о том, не намерен ли он все же продолжать работу в качестве министра после 1 декабря, Спруджс ответил: "Все возможно". Он также не дал конкретного ответа на вопрос, не планирует ли забрать у премьер-министра свое заявление об отставке.

Как сообщалось, в четверг VL-ТБ/ДННЛ заявило, что решение премьера не отзывать министра юстиции является нарушением коалиционного договора, следовательно, он больше не обязателен и для остальных сторон. Также изменилась пропорция министерских постов в правительстве, установленная ранее коалиционным договором.

С учетом того, что коалиционный договор больше не имеет силы, у партии в отдельных ситуациях "больше не будут связаны руки", заявил сопредседатель VL-ТБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс, пояснив, что речь идет о ситуациях, "когда мы почувствуем, что ожидания наших избирателей отличаются от того, что написано в договоре".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!