Foto: LETA

В латвийской политике есть место Эйнару Репше, Ивару Годманису и Ингуне Судрабе, считает лидер независимой группы депутатов Сейма Клавс Олштейнс.

"Понятно, что в обществе будет спрос на их знания и опыт", — сказал он в интервью LNT. По мнению Олштейнса, общество ищет "реальных людей, которым можно доверить будущее". Жители Латвии ожидали, что Партия реформ Затлерса предложит программу развития экономики, но она этого не сделала, добавил он.

При этом Олштейнс не ответил на вопрос, связывает ли он собственное будущее с новой организацией Репше "Для развития Латвии". "Я не хотел бы высказывать какие-то спекуляции, кто к кому в будущем присоединится", — сказал он, добавив, что в Латвии "не хватает правых партий".

Олштейнс также отметил, что политика в Латвии стала скучной и национальные вопросы доминируют по отношению к экономике.

Напомним, что Олштейнс был избран в 10-й Сейм от "Единства". Однако он сложил свой мандат после того, как тогдашний президент Валдис Затлерс инициировал роспуск парламента. Позже Олштейнс принял участие в создании Партии реформ Затлерса и прошел в 11-й Сейм по ее списку. Однако еще до первого заседания нового парламента Олштейнс и другие пятеро депутатов откололись от ПРЗ и создали свою "независимую группу", обвинив руководство партии в авторитаризме.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!